Поиск по сайту

Заседание «Библиотека и пользователь. Как привлечь и удержать?» состоялось в Кемерово

Как вернуть интерес современного читателя к традиционным библиотекам? Как обратить внимание молодого поколения на книгу и чтение? С этими вопросами сталкиваются сегодня все библиотекари.

Все усложняющиеся задачи сегодняшнего и завтрашнего дня побуждают библиотеки искать более эффективные, современные методы и формы работы с молодежью. 

17 декабря 2014 г. в Кемеровской областной библиотеке для детей и юношества прошло совместное заседание секции по обслуживанию пользователей и секции детских библиотек Некоммерческого библиотечного партнерства «Кузбасские библиотеки» на тему «Библиотека и пользователь. Как привлечь и удержать?». 

В ходе работы библиотекари Кемеровской области познакомились с опытом отечественных и зарубежных библиотек по привлечению новых пользователей в библиотеку; узнали об использовании электронной библиотеки «ЛитРес» как способе привлечения к чтению; приняли участие в виртуальной экскурсии по выставке плакатов «Сказочные миры», предоставленной институтом им. Гёте.

Привлечь внимание к библиотеке, вызвать и удержать интерес юного поколения можно только интересными, неординарными способами. Библиотекари поделились своим опытом работы (использование буктрейлеров как средства привлечения молодых людей в библиотеку, интерактивные формы работы с читателями, библиотечные программы развития и поддержки чтения и многое другое).

На заседании присутствовали 40 библиотекарей государственных и муниципальных, вузовских библиотек из 9 муниципальных образований Кемеровской области.

Наталия Николаевна Куликова,

заместитель директора ГУК «Кемеровская областная библиотека для детей и юношества», председатель секции детских библиотек НБП «Кузбасские библиотеки»

19.12.2014

Новости