Поиск по сайту

Российская книжная палата станет филиалом ТАСС в начале 2015 года

Полностью все процедуры по преобразованию Российской книжной палаты в филиал ТАСС завершатся в первом квартале 2015 года. Об этом директор РКП Елена Ногина сообщила в интервью ТАСС.

Год назад, 9 декабря 2013 года, президент РФ подписал указ «О некоторых мерах по повышению эффективности деятельности государственных средств массовой информации», согласно которому РКП должна стать филиалом ТАСС. Постановление правительства №1182 от 10 ноября 2014 года закрепило за РКП ее новый статус, а также новые функции, которые возложены на ТАСС в связи с преобразованиями. Соответствующие изменения были внесены и в устав агентства.

«Сейчас Российская книжная палата находится в стадии ликвидации, говорить о завершении работы пока рано, - отметила Ногина. – Во-первых, мы достаточно поздно начали: конкретные действия мы стали предпринимать с июля, после того как был пересмотрен закон «Об обязательном экземпляре» и вместо РКП в нем «появился» ТАСС. По ее словам, здания палаты на Кремлевской набережной в Москве и в Можайске пока еще не переданы ТАСС из-за сложных бюрократических процедур. «Мы надеялись до конца года начать работать полностью в рамках ТАСС, но процесс затягивается, и я думаю, что еще первый квартал 2015 года мы будем в стадии ликвидации».

Вместе с тем, большая часть сотрудников РКП – полторы сотни из примерно двухсот – уже официально перешли на работу в структуру ТАСС. Для них, как отметила Ногина, процесс ликвидации организации прошел максимально мягко и безболезненно. «ТАСС предложил перейти на работу в агентство всем сотрудникам. И это было мудро, потому что каждый по-своему необходим для выполнения Российской книжной палатой своих функций в качестве филиала ТАСС», - подчеркнула директор РКП. Зарплаты сотрудников Российской книжной палаты, по словам ее директора, не уменьшились. «Мы надеемся, и руководство ТАСС делает для этого все возможное, чтобы уровень оплаты труда у нас в 2015 году увеличился. Для нас это очень важно, чтобы сохранить сотрудников», - подчеркнула Ногина.

В следующем году Российская книжная палата планирует активно развивать сегмент платных услуг, выручка от которого сейчас составляет около 30% всех средств, получаемых палатой (остальное – средства госбюджет). Речь идет, в частности, о государственных библиографических указателях, которые палата теперь будет выпускать самостоятельно. «Раньше мы пользовались услугами не своего издательства, а сейчас будем делать это вместе с типографией ТАСС», - пояснила Ногина.

Благодаря поддержке ТАСС, РКП, по словам Ногиной, в ближайшее время сможет стать полноценным национальным агентством по присвоению стандартной нумерации периодическим изданиям. «Тогда мы будем иметь полную международную стандартную нумерацию. Это очень важно для нас, поскольку, объемы присвоения номеров по периодическим изданиям довольно велики», - отметила директор палаты, подчеркнув, что переговоры с международным агентством по периодическим изданиям «идут в конструктивном режиме». Сейчас палата выдает международные серийные номера книгам и музыкальным изданиям.

Среди других планов Российской книжной палаты на ближайшее время – модернизация технологической базы и постепенный переход на выдачу стандартных серийных номеров через интернет. Проект ISBN-24, предполагающий выдачу таких номеров в электронном виде, как сообщила Ногина, уже протестирован и будет запущен в 2015 году. «Мы хотим сделать это для небольших издательств, выпускающих одну-две книги в год, и издателей-одиночек, чтобы они могли сразу же заказать себе ISBN и получить его в режиме онлайн», - сказала Ногина. В будущем, по ее словам, на эту технологию планируется перевести и крупные издательства.

Источник: ИТАР-ТАСС

15.12.2014

Новости