Поиск по сайту

Комитет по культуре внес в Государственную Думу РФ новую редакцию проекта базового федерального закона о культуре.

20 ноября 2014 г. Комитет по культуре внес в Государственную Думу РФ новую редакцию проекта базового федерального закона о культуре.

С учётом исключительной важности для страны задачи разработки и принятия нового базового федерального закона в сфере культуры, особенно в контексте Года культуры, знаменующего особое внимание государства к сфере культуры, группой депутатов Комитета Государственной Думы по культуре доработан и внесён в Государственную Думу проект федерального закона «О культуре в Российской Федерации».

Проект разработан в целях совершенствования законодательства Российской Федерации о культуре и призван стать базовым законом в сфере культуры, гарантирующим права и свободы в сфере культуры и закрепляющим приоритеты государственной культурной политики.

По результатам многочисленных обсуждений в формате различных мероприятий с широким участием представителей федеральных органов государственной власти, органов государственной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления, деятелей культуры, представителей организаций культуры, творческих союзов, научно-исследовательских и образовательных организаций, ученых и экспертов, длительной работы по обобщению поступивших замечаний и предложений проект принципиально переработан по сравнению с вариантом, внесённым в Государственную Думу в 2011 году.

При доработке также проведён анализ законодательства субъектов Российской Федерации о культуре и учтён опыт регионов.

Обновлённый проект федерального закона «О культуре в Российской Федерации» соединил в себе наиболее прогрессивные и отвечающие приоритету обеспечения широких действенных гарантий прав и свобод в сфере культуры положения всех имеющихся в настоящее время законопроектных разработок, направленных на обновление базового федерального законодательного акта в сфере культуры.

Источник: сайт Комитета Государственной Думы по культуре

10.12.2014

Новости