Поиск по сайту

Библиотечная секция работала на IX Международной IEEE научно-технической конференции «Динамика систем, механизмов и машин» в Омске

24-28 ноября 2014 г. в рамках IX Международной IEEE научно-технической конференции «Динамика систем, механизмов и машин», организуемой Омским государственным техническим университетом, при поддержке РБА проходили заседания Секции «Динамика библиотечно-информационного обеспечения образования, науки и культуры», посвященной научно-практическим аспектам информационно-библиотечной деятельности. Оганизаторы конференции: Министерство науки и образования Российской Федерации, Министерство образования и науки Омской области, Министерство культуры Омской области. 

Секция начала работать в составе Международной научно-технической конференции «Динамика систем, механизмов и машин», (ОмГТУ) с 2002 года. Как правило, тематика мероприятий секции была преимущественно ориентирована на специалистов вузовских библиотек региона и педагогический состав кафедры библиотечно-информационной деятельности Омского государственного университета им. Ф.М. Достоевского (ОмГУ им. Ф.М. Достоевского) и Омского библиотечного техникума.

Программа нынешней секции, мероприятия которой проходили с, отличалась от предыдущих ориентацией на более широкую целевую аудиторию.  Конференциальные мероприятия проходили не только на базе научной библиотеки ОмГТУ, но и в ОмГУ им. Ф.М. Достоевского (кафедра библиотечно-информационной деятельности), в Омской государственной областной научной библиотеке имени А.С. Пушкина (ОГОНБ имени А.С. Пушкина), сети Омских муниципальных библиотек.

Интерес библиотечного сообщества к мероприятиям секции в большей степени был вызван тем, что в Омск при поддержке Российской библиотечной ассоциации приехали в качестве председателя секции — В. К. Клюев, профессор, заведующий кафедрой управления информационно-библиотечной деятельностью Московского государственного университета культуры и искусств, председатель Учебно-методического совета вузов России по образованию в области библиотечно-информационной деятельности, Почётный работник высшего профессионального образования РФ; сопредседателя — М. П. Захаренко, заместитель директора по научной и методической работе  Российской государственной библиотеки для молодёжи, председатель Молодёжной секции Российской библиотечной ассоциации, кандидат педагогических наук.

Организаторы конференции считают необходимым отметить, что приезд в Омск известных в профессиональной среде московских специалистов, издание к началу работы конференции сборника материалов стало возможным благодаря финансовой поддержке Российской библиотечной ассоциации.

В работе секции на разных площадках приняли участие более 260 специалистов библиотечного дела (муниципальных библиотек г. Омска и Омской области, областных и вузовских библиотек), студентов и преподавателей учебных заведений. Общее количество посетивших мероприятия секции – свыше 600 чел.

На заседаниях секции было представлено 43 доклада, в том числе 19 стендовых (из них семь зарубежных). В сборник материалов секции (Динамика систем, механизмов и машин = Dynamics of system, mechanisms and mashines (Dynamics) [Текст] : журн. / учредитель Омский государственный технический университет. – 2014, № 5. – Омск: ОмГТУ, 2014. – Шесть номеров в год с периодичностью один раз в два года. – ISSN 2310-9793) вошли статьи авторов из России (Казань, Кемерово, Москва, Новосибирск, Омск, Челябинск), Австралии (Сидней), Болгарии (София), Великобритании (Кембридж) и Украины (Донецк, Луганск, Ровно). Всего опубликовано 30 статей, полные тексты которых доступны также на сайте Конференции. Планируется включение сборника в Российский индекс научного цитирования (РИНЦ) и размещение материалов на портале Научной электронной библиотеки.

На мероприятиях секции обсуждались актуальные для профессионального сообщества проблемы:

  • нормативно-правовое регулирование библиотечно-информационной деятельности и подготовки библиотечных специалистов;
  • организационно-управленческие условия формирования кадрового потенциала библиотек и профессиональной мотивации персонала; 
  • информационная поддержка учебной и научной деятельности высшего учебного заведения (формирование фондов электронных ресурсов, библио- и информметрические исследования в библиотеках, применение информационных технологий при обслуживании пользователей);
  • внедрение системы менеджмента качества в деятельность библиотек;
  • формирование информационной культуры студентов и профессионально-значимых качеств будущих специалистов;
  • организация и проведение культурно-просветительских мероприятий и др.

В рамках секции был организован ряд специальных мероприятий.

Для студентов, аспирантов и преподавателей кафедры «Библиотечно-информационная деятельность» ОмГУ им. Ф. М. Достоевского и Омского библиотечного техникума, библиотечных специалистов г. Омска были организованы мастер-класс «Российская библиотека в современной  системе организационно-правовых отношений», круглый  стол «Подготовка библиотечных специалистов в вузе: нормативные изменения», проведены проблемные открытые лекции «Молодые профессионалы: почему работа в библиотеке становится престижной?» и «Лидерские качества как ключевые составляющие деятельности специалиста современной библиотеки». Лекционные занятия дополнительно транслировались в режиме видео-конференции для преподавателей и студентов, обучающихся по направлению «БИД» в Челябинской государственной академии культуры и искусств (ЧГАКИ).

В медиацентре научной библиотеки ОмГТУ состоялся круглый стол «Стандартизация профессиональной деятельности в системе кадрового менеджмента библиотеки», в рамках которого прошло обсуждение проекта профессионального стандарта специалиста в области библиотечно-информационной деятельности (его статус, особенности документа, аспекты применения). Дискуссионная площадка «Чем может привлечь современных пользователей современная библиотека?» была посвящена организации и развитию в библиотеках комфортной и безбарьерной пользовательской среды.

Организация клиентоориентированного библиотечного обслуживания стала объектом рассмотрения на профессиональной встрече в БУ г. Омска «Омские муниципальные библиотеки»: был представлен лучший отечественный и зарубежный опыт в этом направлении. Интересно и эмоционально прошла встреча-диалог В.К. Клюева и М.П. Захаренко в формате «Живая книга» с молодыми библиотечными специалистами, студентами Омского библиотечного техникума и ОмГУ им. Ф. М. Достоевского, обучающимися по направлению «БИД».

В чём смысл вводимой системы независимой оценки качества предоставляемых библиотекой услуг? Какие критерии оценки могут использоваться в учреждениях культуры? Каковы плюсы и минусы вводимой системы? Какие источники сбора информации о качестве работы (оказания услуг) библиотеки являются наиболее эффективными и объективными? Эти вопросы обсуждались специалистами в рамках заседания фокус-группы «Система независимой оценки работы публичной библиотеки: постановка проблемы и возможные варианты решения», состоявшегося на базе ОГОНБ имени А. С. Пушкина.

В завершение работы Секции был принят итоговый документ, включающий следующие рекомендации:

1) Библиотекам региона выработать предложения по применению в практике работы библиотек профессионального стандарта специалиста в области библиотечно-информационной деятельности (после его утверждения);

2) ОмГУ им. Ф.М. Достоевского (факультет филологии и медиакоммуникаций, кафедра библиотечно-информационной деятельности):

- предложить Министерству культуры Омской области рассмотреть вопрос о проведении регионального исследования по формированию критериальной базы независимой оценки деятельности публичных библиотек;

- предложить принять участие в исследовании Бюджетному учреждению культуры Омской области «Омская государственная областная научная библиотека имени А. С. Пушкина», Бюджетному учреждению г. Омска «Омские муниципальные библиотеки», Бюджетному учреждению культуры Омской области «Областная библиотека для детей и юношества»;

3) Российской библиотечной ассоциации:

- организовать проведение независимой оценки деятельности муниципальных и  государственных территориальных органов исполнительной власти по поддержке библиотек (в т.ч. с использованием нормативных показателей и критериев Модельного стандарта деятельности общедоступной публичной библиотеки);

- разработать методические рекомендации по формированию системы и проведению независимой оценки качества деятельности библиотек, в т.ч. с учетом дифференциации критериев для библиотек различных типов. 

 

Лариса Григорьевна Литвина, директор Научной библиотеки Омского государственного технического университета, 

Светлана Евгеньевна Мансурова, заведующая Научно-методическим отделом Научной библиотеки Омского государственного технического университета

10.12.2014

Новости