Поиск по сайту

Приглашаем принять участие в актуализации Федеральных законов «О культуре в РФ» и «О библиотечном деле»

В рамках продолжающейся работы над законопроектами «О культуре» и «О библиотечном деле» РБА готова оказать поддержку нормотворческой деятельности библиотечного сообщества с последующим лоббированием конкретных предложений по совершенствованию нормативно-правовой базы библиотечной деятельности.

3 декабря 2014 г. в Совете Федерации состоялось совещание под председательством спикера СФ, председателя Организационного комитета по проведению в Российской Федерации Года культуры В.И. Матвиенко, на котором было принято консолидированное решение о дальнейшей работе над проектом закона «О культуре». За основу решено принять проект закона № 617570-5 «О культуре  в РФ», подготовленный депутатами Государственной Думы V созыва и повторно внесенный в парламент депутатами VI созыва, и учесть при доработке предложения и замечания Министерства культуры России.

Проект Федерального закона «О культуре в Российской Федерации», внесенный  в Государственную Думу РФ группой депутатов Комитета Государственной Думы по культуре размещен на сайте Комитета.

Отказ от  разработки кодифицированного акта, что первоначально предполагало отмену всех ныне действующих законов  в сфере культуры, означает, что взят курс на сохранение  действующих отраслевых законов ФЗ №78 «О библиотечном деле» и ФЗ №77 «Об обязательном экземпляре документов».

В связи с этим обстоятельством для профессионального библиотечного сообщества встает вопрос о необходимости актуализации действующих отраслевых законов.

Так, в настоящее время на  Едином портале для размещения информации о разработке федеральными органами исполнительной власти проектов нормативных правовых актов и результатов их общественного обсуждения завершается дискуссия по ФЗ «О внесении изменений в ФЗ "О библиотечном деле"».

Центральное место в этом законопроекте занимают вопросы, связанные с реализацией проекта «Национальная электронная библиотека», которые требуют более тщательной правовой проработки и оценки профессионального сообщества.

Учитывая особую значимость актуализации федеральных законов для развития библиотечного дела, мы приглашаем заинтересованных представителей библиотечного и издательского сообщества:

  1. предлагать изменения и дополнения в законопроект № 617570-5 «О культуре  в РФ», которые направлять до конца декабря 2014 г. в Комитет  по культуре Государственной думы  РФ на имя С.Говорухина
  2. направлять замечания и предложения по правовому регулированию проекта «Национальная электронная библиотека» в ФЗ «О библиотечном деле» до конца декабря 2014 г. в Комитет  по культуре Государственной думы  РФ на имя С.Говорухина.

Только мы, профессионалы, можем сформулировать грамотные предложения, отвечающие потребностям библиотек и читателей.

Штаб-квартира РБА

09.12.2014

Новости