Поиск по сайту

Итоги Всероссийского конкурса среди читателей на лучший творческий проект «Какая мне нужна библиотека?»

По заказу Министерства культуры РФ и при организационной поддержке Некоммерческого фонда «Пушкинская библиотека» на информационно-образовательном портале «Чтение-21» (http://chtenie-21.ru/) прошел Всероссийский конкурс «Какая мне нужна библиотека?»

Целью конкурса было собрать мнения жителей России о современных библиотеках, какими они должны стать в новом цифровом мире.

Конкурс проходил с 15 сентября по 27 ноября 2014 года в два этапа. Первый этап – обучающий, состоящий извебинаров, посвященных новым технологиям представления информации (интерактивный плакат, скрайбинг и инфографика).

Второй этап – конкурсный. К участию в конкурсебыли приглашены граждане РФ всех возрастов. Для детей была объявлена специальная номинация «Нарисуй Библиотеку будущего».

На конкурс было прислано более 4 тысяч работ. Больше половины присланных работ –рисунки детей в номинации «Нарисуй Библиотеку будущего». Треть –эссе и презентации. Одну шестую составили работы, выполненные в других жанрах: видеоролики, мультфильмы, дизайнерские проекты, фоторепортажи, а также работы в новых форматах.

Возраст участников был разным. Работы присылали и самые юные читатели, и читатели-пенсионеры. Но больше всего работ поступило от школьников и студентов.

На предложение принять участие в конкурсе откликнулись все регионы России от Калининградской области до Чукотского округа. Самой активной, приславшей больше всего заявок, можно назвать Иркутскую область. Много работ было прислано из Республики Крым.

По решению жюри победителями стали:

В конкурсе «Какая мне нужна библиотека?»:

I место - Ерохин Валерий (фильм), 7 класс (д. Баграмово, Рыбновский р-н, Рязанская обл.)

II место - Хасанов Рафиль (фильм), 11 лет (г.Челябинск)

III место - Климов Данил (фильм), 17 лет (г.Лиски, Воронежская обл.) и Троянов Никита (анимационный фильм), (нет данных)

Специальными дипломами награждены:

Кутейкин Станислав (эссе), 3 класс (г.Тверь)

Гаврилова Ольга (скрайбинг), 54 года (г.Свирск, Иркутская обл.)   

Тимофеева Юлия (интерактивный плакат), 37 лет (г.Самара)

В специальной номинации для детей «Нарисуй Библиотеку будущего»:

I место - Кокина Алина, 15 лет (г. Нерюнгри, Республики Саха (Якутия))

II место - Барданова Татьяна, 6 класс (г.Шахунья, Нижегородская обл.)

III место - Михашенко Вероника, 10 лет (Тулунский район, Иркутская обл.)

Подводя итоги, необходимо отметить, что прошедший конкурс способствовал популяризации библиотек среди широких слоев населения, в первую очередь среди детей и учащейся молодёжи. Конкурс привлек внимание к возможностям современных библиотек и позволил жителям России высказать свое мнение о месте и роли библиотеки в современном обществе. А также познакомил участниковс современными интернет-сервисами и технологиями.

Проанализировав работы, можно сделать вывод, что библиотеки – нужный и востребованный институт в современном обществе. Однако не все библиотеки могут оправдать ожидания и удовлетворить высокие требования, которые предъявляет к библиотекам современный читатель (пользователь). Особенно это касается сельских библиотек. Но развиваться и расти нужно всем без исключения библиотекам. По мнению россиян, библиотека должна быть не только хранилищем книг и информации, она должна стать просветительским и культурным центром в своем регионе.

Некоммерческий фонд «Пушкинская библиотека»

09.12.2014

Новости