Поиск по сайту

Новосибирская областная научная библиотека расширяет возможности горожан

Новосибирская государственная областная научная библиотека совместно с Ростелекомом организует курсы компьютерной грамотности в рамках декады инвалидов в Новосибирске, расширяя возможности обучающейся аудитории и позволяя адаптироваться в развивающейся интернет-среде.

Курсы компьютерной грамотности будут организованы более чем для 30 людей с ограниченными возможностями, в том числе из общественной организации «Новосибирская областная организация Всероссийского общества инвалидов».

Обучение пройдет в период с 1 по 5 декабря. В обучающую программу войдет информация об устройстве компьютера, правилах работы с текстовыми файлами, видео- и аудиоматериалами, фотографиями, хранением информации. «Ученики» приобретут навыки работы в поисковых системах, научатся общаться в социальных сетях, пользоваться Skype и электронной почтой, познакомятся с правилами безопасности при пользовании интернетом, узнают подробнее и зарегистрируются на сайтах муниципальных и государственных учреждений.

Как отмечает директор Новосибирской государственной областной научной библиотеки Светлана Антоновна Тарасова, курсы компьютерной грамотности являются важным социальным направлением деятельности библиотеки: «Каждый месяц на базе Центра компьютерной грамотности проходят обучение более 20 желающих, – говорит Светлана Тарасова. – Это люди, которые никогда не пользовались компьютером и не имеют возможности освоить новые технологии самостоятельно. Всего за время организации подобных курсов в библиотеке обучение прошли свыше 5000 человек. Тем не менее, сегодня сохраняется острая потребность в освоении компьютерных технологий, и список желающих постоянно пополняется. В целях повышения уровня информационной грамотности и расширения возможности разных категорий пользователей, Новосибирская областная научная библиотека организует дополнительный набор слушателей. В рамках проведения Декады инвалидов в Новосибирске в библиотеке запланированы и другие социально значимые мероприятия: специальное заседание Клуба общения инвалидов им. А.С. Пушкина, семинар по доступности правовых ресурсов, а также выставки, творческие гостиные, концертные программы».

Ирина Паина,

пресс-центр Новосибирской государственной областной научной библиотеки

01.12.2014

Новости