Поиск по сайту

Внимание! Ищем "литературные следы" в регионах!

Уважаемые коллеги, обращаемся к вам за идеями и предложениями!

В течение 2014 года на канале Россия 24 дважды в месяц выходит информационно-познавательная программа PROчтение, предназначенная в первую очередь для читателей.

Последние выпуски можно посмотреть по ссылкам:

http://www.vesti.ru/videos/show/vid/623660/

http://www.vesti.ru/videos/show/vid/625248/

Среди постоянных рубрик – анонсы новинок, рейтинги, дайджесты событий, сюжеты “Книги моей жизни” от медийных и известных персон, интервью с авторами.

В ходе обсуждения перспектив развития программы на 2015 год одним из предложений стало более активное представление регионов, а конкретнее, поиск литературных следов, сюжетов, связанных с литературными маршрутами.

Мы ищем интересные места, связанные с литературными произведениями, места, где происходили события, описанные в книгах, о чём можно было бы снять интересные сюжеты, рассказать на одном из центральных каналов и увлечь читателя их посетить!

Очевидно, что подобные проекты должны способствовать определению локальной идентичности территории через книгу и развитию культурного туризма.

Напомню, что подобные инициативы уже существуют, так в Департаменте культуры Москвы на рассмотрении находится аналогичный проект “Литературное присутствие” , в рамках которого планируется обозначить табличками более 500 мест Москвы, где происходят различные действия в книгах (например, Дом Фамусова, в котором разыгрывается действие “Горя от ума”, (Пушкинская площадь, 3) или дом Ростовых, где познакомились Пьер Безухов и Наташа Ростова из “Войны и мира”, (Поварская, 52)) и пр.

В дальнейшем предполагается создание литературной карты Москвы, на которой будут нанесены такие места, библиотеки, книжные магазины, музеи и пр., а сам проект позволит сделать книжные места столицы достопримечательностями и включить в туристические маршруты.

НО ДЛЯ ПЕРЕДАЧИ МЫ ИЩЕМ ЯРКИЕ РЕГИОНАЛЬНЫЕ СЮЖЕТЫ!

С любыми идеями обращайтесь на univerkniga@yandex.ru

С уважением, Елена Бейлина, главный редактор журнала "Университетская КНИГА"

24.11.2014

Новости