Поиск по сайту

В Иркутске открылся Центр доступа к информационным ресурсам Президентской библиотеки им. Б. Н. Ельцина

В. В. Барышников и С. М. Макеев

19 ноября 2014 г. в областной библиотеке им. И.И. Молчанова-Сибирского состоялась торжественная церемония открытия Центра доступа к информационным ресурсам Президентской библиотеки им. Б.Н. Ельцина.

На церемонии присутствовали представители региональной власти, научной и культурной общественности Иркутской области, сотрудники, читатели библиотеки.

Министр культуры и архивов Иркутской области В. В. Барышников и заместитель генерального директора Президентской библиотеки им. Б.Н. Ельцина С. М. Макеев перерезали ленточку, символизирующую открытие Центра доступа.

В. В. Барышников сказал: «Мы рады приветствовать на иркутской земле представителя Президентской библиотеки им. Б.Н. Ельцина, этого совершенно уникального учреждения, которое сегодня не только аккумулирует знания, но и делает их максимально доступными, благодаря современным технологиям, чтобы любой россиянин или житель другой страны мог свободно пользоваться ресурсами Президентской библиотеки в удаленном доступе. Прошлый год был объявлен Губернатором Иркутской области Годом библиотек, в его рамках мы не только открыли это современное здание нашей главной библиотеки региона, но и поставили перед библиотекарями ряд задач, направленных на повышение статуса библиотекарей, на популяризацию библиотек не только как хранилища информации, но и места для реализации социальных проектов, на созданиецентров публичного доступа к правовой, общественно значимой информации. Уверен, что Центр доступа к ресурсам Президентской библиотеки будет востребован и у постоянных читателей библиотеки, и у юных иркутян, и у студенчества. Нужно, чтобы внимание читателей было обращено не только к сегодняшнему дню, но и к прошлому: например, к материалам, посвященным грядущему юбилею Победы, предстоящему юбилею города Братска. Благодаря историкам, краеведам, исследователям региона, Иркутской области есть что привнести в копилку Президентской библиотеки».

С. М. Макеев рассказал: «Библиотека имени Б.Н. Ельцина – самая молодая федеральная библиотека, которая по своему статусу –национальная библиотека, а по своей сути – электронная. 27 мая 2014 библиотекаотметила свое 5-летие. Сотрудничество Иркутской областной библиотеки и Президентской библиотеки имениБ. Н. Ельцина началось в 2010 году. Иркутская «Молчановка» одной из первых региональных библиотек передала в фонд Президентской библиотеки более 6 тысяч единиц хранения. Это уникальный материал дореволюционных местных изданий».

Видеопрезентация проиллюстрировала рассказ С. М. Макеева о значимости Президентской библиотеки, о роли центров доступа к ресурсам библиотеки в регионах.Сергей Михайлович подробно отвечал на вопросы читателей «Молчановки» о возможностях и планах развития библиотеки имени Б.Н. Ельцина.

Заместитель председателя правительства Иркутской области В. Ю. Дорофеев сказал:«Создание такого центра здесь, в областной библиотеке – важный шаг красширению возможностей для всех жителей Иркутской области: для ученых это возможность, не выезжая в Санкт-Петербург,ознакомиться с самыми последними разработками и достижениями в интересующей области;  для историков– это кладезь бесценных работ в электронном виде; для людей, которые интересуются историей родного края, своей страны – возможность работать в удаленном читальном зале национальной библиотеки в Иркутске». В. Ю. Дорофеев выразил уверенность в продолжениисотрудничества с Президентской библиотекой.

О. К. Стасюлевич, директор областной библиотеки им. И.И. Молчанова-Сибирского, сказала: «Иркутская библиотека тесно сотрудничает с Президентской библиотекой имени Б.Н. Ельцина. «Молчановка» неоднократно принимала участие в удаленных мероприятиях, проводимых Президентской библиотекой. Видеолекторий «Знание о России», возможность задать вопросы в режиме онлайн и получить ответы от ведущих специалистов страны – политологов, социологов, историков – все это востребовано у иркутян. Поэтому наши читатели с радостью восприняли новость о создании Центра доступа к информационным ресурсам Президентской библиотеки».

Для справки: ФГБУ «Президентская библиотека имени Б.Н.Ельцина» была создана по инициативе государственной власти и начала свою деятельность 27 мая 2009 года. Она находится в ведении Управления делами Президента РФ и является одной из трех национальных библиотек РФ, чьи фонды составляют ядро формируемой Национальной электронной библиотеки (НЭБ).

Одной из основных целей Президентской библиотеки является сохранение, преумножение и обеспечение доступа в электронной среде к национальному культурному наследию, связанному с теорией, историей и практикой российской государственности и русским языком как государственным языком Российской Федерации.

Светлана Побокова,

главный специалист отдела маркетинга и связей с общественностью библиотеки имени Молчанова-Сибирского

24.11.2014

В. В. Барышников и С. М. Макеев Заместитель председателя правительства Иркутской области В. Ю. Дорофеев Заместитель генерального директора Президентской библиотеки им. Б.Н. Ельцина С. М. Макеев Министр культуры и архивов Иркутской области В. В. Барышников

Новости