Поиск по сайту

Поможет ли интернет и ароматерапия завлечь детей в бибиотеку?

В современном мире значительно выросла скорость жизни людей. Мы постоянно куда-то спешим, получая информацию «между делом»: слушаем радио по дороге на работу или выходим в Интернет, беглым взглядом пробегая новостную сводку. Зачем тратить неделю на книгу, когда можно узнать все за час из фильма? Зачем идти в библиотеку, если есть уютное кресло, телевизор, компьютерные игры? У библиотекарей на этот счет другое мнение. «Мы боремся за ум и нравственность молодых поколений», — говорят многие из них.

На поле боя конкурентов

«Там, где закроют библиотеку, придется строить новую тюрьму», — одной меткой фразой работник районной библиотеки раскрывает суть проблемы снижения интереса к чтению среди современной молодежи. Ведь книга всегда была кладезем не только знаний, но и моральных ценностей для подрастающего поколения. Из сказок мы знаем, что добро побеждает зло и каждый негодяй получит по заслугам. Читая классику, мы восхищаемся высокой нравственностью, героизмом и самоотверженностью любимых героев, желая быть похожими на них. Что будет, если все это заменить фильмами, компьютерными играми и развлекательными телепередачами?

На этом фоне краевой семинар-совещание «Детская библиотека как информационно-коммуникационная среда» превратился в совместную разработку рекомендаций по борьбе за читательскую аудиторию. Библиотекари делились опытом, как они выживают в схватке с Интернетом, телевизором и другими популярными в современном обществе развлечениями. Большинство пришло к выводу, что возвращать детей к книге нужно «на поле боя конкурентов», то есть через использование новых информационных технологий.

Читать стаью целиком на сайте газеты "Московский комсомолец. Барнаул" >>>

Фото: сайт Алтайской краевой детской библиотеки им. Н.К. Крупской

21.11.2014

Новости