Поиск по сайту

В Самаре появится концепция развития городских библиотек

Администрация Самары разрабатывает концепцию развития муниципальной библиотечной системы. Документ, который задаст основные направления этой деятельности, должен быть готов до конца текущего года. В пятницу, 14 ноября, предстоящая работа была обсуждена во время объезда ряда городских библиотек, который провел первый заместитель Главы Самары Виктор Кудряшов.

Первой точкой визита стал филиал №25, расположенный на пр. Карла Маркса. Эта библиотека, рассчитанная в первую очередь на юных читателей, была отремонтирована в прошлом году. По словам директора муниципального бюджетного учреждения культуры «Централизованная система детских библиотек» Татьяны Халитовой, обновленное заведение увеличило число посетителей на треть.

«Здесь созданы все условия для работы: современное оборудование, новая мебель, представлена информация на всех носителях - не только книги, посетители могут воспользоваться доступом в Интернет, - сказала она. - Сегодня библиотека – это центр информации, социализации ребенка, развития его творческих способностей».

По словам Виктора Кудряшова, эта библиотека, существенно расширившая круг услуг, может стать образцом для модернизации других.

«Особенность филиала в том, что это фактически многопрофильный центр творчества, где работают театральная, литературная студии, проводятся встречи с писателями, - отметил первый вице-мэр. - Это стандарт, которого мы хотим добиться и в других филиалах. Для того чтобы работа шла системно, уже в декабре будет разработана концепция развития муниципальной библиотечной сети».

Следующая остановка была сделана в филиале №8 на ул. Николая Панова, 30. Это помещение, пристроенное к жилому дому, разительно отличается от предыдущего объекта, ремонта не было давно. На его примере руководитель Департамента культуры, туризма и молодежной политики Татьяна Шестопалова рассказала о том, как будут меняться городские библиотеки. Здесь будет заменена крыша, приведен в порядок фасад, смонтирована новая система вентиляции.  По ее словам, планируется  организовать зоны, ориентированные на читателей с разными интересами - людей старшего поколения, подростков, может появиться даже зона питания. Ремонт начнется уже в этом году. Всего в муниципальную библиотечную систему Самары входят 76 филиалов.

Кстати, в следующем году 160-летие отметит старейшая в городе публичная библиотека, расположенная на ул. Куйбышева, 95. Юбилей заведение встретит в обновленном виде, реконструкция здания уже начата. 

Источник: сайт Администрации городского округа Самара,  информационное агентство Samadm.ru

19.11.2014

Новости