Поиск по сайту

Семинар-практикум по управлению библиотекой состоялся в Российской государственной библиотеке

22 октября 2014 г. в Российской государственной библиотеке в рамках Ежегодного совещания директоров федеральных и региональных библиотек Российской Федерации состоялось специальное мероприятие – обучающий семинар, организованный по заявке специалистов библиотек Крыма с целью освещения актуальных вопросов отечественного библиотечного менеджмента и обмена практическим опытом в решении насущных управленческих задач.

В работе семинара приняли участие около 40 руководителей и специалистов библиотек Крыма и Севастополя, а также республиканских национальных библиотек - Татарстана и Хакасии, краевых и областных библиотек из Барнаула, Екатеринбурга, Калуги, Магадана, Москвы и Московской области, Рязани и др. Вели семинар В.И. Гнездилов и Л.Н. Зайцева.

Опытом ФГБУ «РГБ» в области финансового менеджмента с использованием элементов бюджетирования, ориентированного на результат (на базе автоматизированной системы «БОР-Навигатор. Культура»), в том числе практикой оперативного учета доходов и расходов от оказания платных услуг, поделился с коллегами заместитель генерального директора – исполнительный директор РГБ Владимир Иванович Гнездилов.

Вопросы организации и деятельности контрактной службы в библиотеке осветила начальник правового  управления РГБ Елена Олеговна Некрасова.

О подходах к планированию основных направлений деятельности, статистическому учету и процедуре сдачи годовой отчетности библиотеки в условиях формирования и реализации государственного задания на оказание государственных услуг (выполнение работ) в библиотеке рассказала заведующая отделом сводного планирования и отчетности РГБ Людмила Николаевна Зайцева.

Практику применения актуальных нормативно-правовых документов по работе с персоналом библиотеки представила заведующая отделом кадров РГБ Лидия Николаевна Лебедева.

Особое внимание было уделено вопросам учета и списания документов из фондов библиотеки, которые раскрыла в своем выступлении советник генерального директора РГБ Нина Ивановна Хахалева.

Большой интерес слушателей вызвали подходы к решению проблем формирования фондов библиотек в современных правовых условиях, которые представила заведующая отделом комплектования РНБ Татьяна Викторовна Петрусенко.

В ходе семинара было также проведено методическое экспресс-консультирование по ряду конкретных вопросов, в том числе:

-        организации конкурсных торгов и особенностям проведения внешней экспертизы при закупке редких книг;

-        системы оценки результатов выполнения государственного задания на оказание услуг (выполнение работ) библиотеки;

-        разработки должностных инструкций и процедуре увольнения или заключения новых трудовых договоров при ликвидации библиотек оперативного управления;

-        определения подходов к стоимостной и содержательной оценке библиотечных фондов, в т.ч. для целей списания «морально устаревшей» литературы и др.

Всем участникам семинара были доступны методические материалы: презентации выступлений, электронные копии документов и др.

При подведении итогов директорского совещания его координаторы отметили, что семинар стал одной из наиболее конструктивных частей программы: по отзывам участников, «в выступлениях не было воды, обсуждали конкретные практические вопросы», и было высказано общее мнение о целесообразности организации профессионального общения в подобном формате на следующих форумах руководителей библиотек.

 

Людмила Зайцева,

заведующий отделом сводного планирования и отчетности Российской  государственной библиотеки,

секретарь 32 Секции РБА по библиотечному менеджменту и маркетингу

 

Фото Екатерины Шибаевой

 

24.10.2014

Новости