Поиск по сайту

2 000 открыток подарили жителям Вологодской области к 200-летию Лермонтова

Акция Сокол

Областная акция «Поэтическая почта: письмо в подарок!» прошла в Вологодской области 15 октября 2014 года. Так, в форме культурно-образовательного флешмоба, Вологодская областная юношеская библиотека имени В. Ф. Тендрякова предложила отметить 200-летие со дня рождения М.Ю. Лермонтова.

На подготовительном этапе, за месяц до акции, библиотекам и школам области были разосланы специально разработанные электронные шаблоны открыток. В них все желающие могли вписать любимые четверостишия Михаила Лермонтова, указав название, год создания стихотворения и имя отправителя.

В день рождения поэта, 15 октября, библиотекари, учителя и школьники вышли на улицы своих городов и поселков, чтобы подарить прохожим 2 000 уникальных открыток. Акция одновременно прошла в Вологде, Тотьме, Харовске, Соколе, Череповце, Вологодском, Бабаевском, Верховажском, Вытегорском районах области.

Активное участие в «Поэтической почте» приняла ЦБС г. Вологды: 16 филиалов, центральные взрослая и детская библиотеки раздали 360 открыток во всех микрорайонах города.

Около 200 «писем» получили жители Харовска, 400 досталось тотьмичам.

— Ребята с удовольствием дарили открытки прохожим на улице, заходили в магазины, организации. Спрашивали: «Какой сегодня день?», «Чей юбилей?», просили вспомнить любимые строки из произведений поэта, что-то читали сами. Люди останавливались и прислушивались к замечательным стихам. Так участники акции напомнили жителям о непревзойденном по художественной силе, красоте, по глубине мыслей и чувств творчестве Михаила Лермонтова, — поделилась впечатлениями тотемский библиотекарь Марина Богданова.

Несколько сотен открыток сделали школьники Вологодского района.

— Ребята поздравили жителей деревни Новое, поселка Лесково и Ермаково с юбилеем великого русского поэта. Акция действительно заинтересовала ребят. Они целыми классами отправились лично вручать открытки прохожим и на улицах, в магазинах, на остановках, в детском саду, в Доме культуры, в аптеке и даже в администрации Лесковского сельского поселения, — рассказали учителя Ермаковской школы.

— Лермонтов — поэт хрестоматийный, мы хотели помочь ребятам посмотреть на него новым взглядом, увидеть современность его творчества, — объяснила куратор акции главный библиотекарь инновационно-методического отдела Вологодской областной юношеской библиотеки им. В. Ф. Тендрякова Людмила Сергеева-Христова. Она отметила, что «Поэтической почте» удалось выполнить свои задачи — привлечь внимание молодежи и общественности к юбилею великого русского поэта, пропагандировать чтение, а также создать праздничную поэтическую атмосферу в день рождения Лермонтова.

Подробную информацию об акции можно найти на сайте библиотеки: http://library35.tendryakovka.ru/?page_id=5962

Соколова Анастасия Ивановна, специалист по связям с общественностью Вологодской областной юношеской библиотеки им. В. Ф. Тендрякова

16.10.2014

Акция Сокол Акция харовск Вологда Вологодский район Вологодский район Открытки Тотьма

Новости