Поиск по сайту

IV неконференция библиотечных блогеров «Статистика успеха: оценка эффективности работы библиотек в социальных медиа»

10-11 ноября 2014 г. в Свердловской областной универсальной научной библиотеке им. В.Г. Белинского (г. Екатеринбург) пройдет IV неКонференция библиотечных блогеров «Статистика успеха: оценка эффективности работы библиотек в социальных медиа».

НеКонференция предполагает свободную форму общения, обсуждения, дискуссии, обмен опытом, не связанные жесткими рамками традиционных форматов. Но в этом году важной задачей встречи является поиск решения для важных задач, обозначенных участниками рабочей группы Российской библиотечной ассоциации «Библиотеки и социальные медиа» в постоянных дискуссиях – мониторинг библиотечной деятельности в социальных медиа и определение показателей эффективности. Участники постараются выделить основные цели ведения аккаунтов библиотек в социальных медиа, определить, какие показатели разные библиотеки используют в своей работе, какие варианты оценки пока мало используются, а также подготовить почву для последующего мониторинга деятельности российских библиотек в социальных медиа.

Организаторы неконференции: рабочая группа Российской библиотечной ассоциации «Библиотеки и социальные медиа», секция по издательской и книгораспространительской деятельности Российской библиотечной ассоциации Свердловская областная универсальная научная библиотека им. В. Г. Белинского, инициативная группа «Неконференция библиотечных блогеров».

Цель мероприятия – обобщение и обмен опытом по использованию различных интернет-сервисов и приложений в работе библиотеки, а также продвижению в социальных медиа.

К участию приглашаются сотрудники библиотек, имеющих свое представительство в социальных сетях или блогах, а так же тех, которые только планирует развивать это направление в своей библиотеке, и все, кого интересует тематика данного мероприятия.

На IV неКонференции планируется:

– обсуждение российского и зарубежного опыта оценки эффективности работы в социальных медиа библиотек и других организаций;

– знакомство с российскими интернет-сервисами для работы с информацией;

– рассмотрение отдельных случаев работы библиотек в социальных медиа.

В ходе встречи пройдет обсуждение проекта документа рабочей группы РБА «Библиотеки и социальные медиа» «О подходах к определению эффективности деятельности библиотеки в социальных медиа»

В рамках неКонференции9 ноября 2014 г. будет проведен однодневный обучающий семинар для новичков по основам работы в социальных медиа.

Все материалы, поступившие на неКонференцию, будут опубликованы на сайте мероприятия в открытом доступе.

Для очного участия в неКонференции необходимо до 1 ноября 2013 г. заполнить регистрационную анкету (http://neconference.ru/?p=327), для заочного – прислать материалы на адрес mskite@gmail.com с пометкой «Неконференция 4».

Командировочные расходы оплачиваются участниками.

Дополнительную информацию можно получить на сайте неКонференции http://neconference.ru/.

По всем вопросам (в том числе для подготовки именного приглашения) можно обращаться к координатору мероприятия Екатерине Ефимовой mskite17@gmail.com, тел. +7 905 859 53 32+7 905 859 53 32

Екатерина Шибаева, координатор рабочей группы Российской библиотечной ассоциации «Библиотеки и социальные медиа» (ShibaevaEA@rsl.ru)


09.10.2014

Новости