Поиск по сайту

«Библиокараван» ушел из Калининграда

Открытие «Библиокаравана»

С 03 по 09 августа 2014 года самый западный регион России – Калининград и Калининградская область приняли на своей территории XIII Форум публичных библиотек России «Библиокараван – 2014», организаторами которого выступили Секция публичных библиотек Российской библиотечной ассоциации, Министерство культуры Калининградской области, Калининградская областная научная библиотека.

В форуме принимали участие более 340 человек. Среди них представители 4–х государств: России, Польши, Литвы и Белоруссии. Россию представляли специалисты более, чем из 30 регионов РФ: Республики Крым, Москвы, Омска, Сургута, Самары, Пензы, Пскова, Мурманска, Ярославля, Рязани, Санкт–Петербурга, Архангельска, Брянска и многих других городов. Больше всего участников - 122  человека было, конечно, из Калининградской области и 55 - из большой России. Зарубежные коллеги также не смогли пропустить такое мероприятие. Так, в работе Форума  активно участвовало  60 человек из Литовской Республики и 37 – из Республики Польша.

В этом году «Библиокараван» впервые в своей истории стал международным. Для гостей были подготовлены три маршрута – калининградский, польский и литовский. Участники выбрали наиболее интересные для них мероприятия и разъехались по трем направлениям.

Так, в рамках Калининградского направления действовала «Международная библиотечная философская школа», где слушатели обсуждали философские аспекты развития библиотек. В работе этого направления приняли участие и наши польские коллеги. Неч Гжегож - специалист Института библиотековедения и информатики университета им. Комиссии народного образования в Кракове выступил с докладом о вторичном книжном рынке в Польше и его роли в распространении литературы. А его коллега из Ягеллонского университета из Кракова - Врубель Юзеф знакомил слушателей с восприятием еврейской литературы в Польше после 1989 года. Выступления польских профессионалов плавно перетекло в Круглый стол «Международное сотрудничество публичных библиотек».

Параллельно с МБФШ работали секции «Проектная деятельность публичных библиотек: эволюция форм и перспектив» и «Школа сельских модельных библиотек». «Проектная деятельность…» собрала больше всего слушателей, оно и понятно: сейчас библиотека - это не только место, где можно почитать книгу, это место интеллектуального притяжения различных возрастных и социальных групп от школьников до пенсионеров. Именно поэтому библиотекам так важно быть актуальными для всех и привлекать как можно больше читателей.Кроме того, как и любое предприятие, библиотека заинтересована в притоке молодых специалистов. Например, Айрида Самавичене, руководитель отдела автоматизации библиотек из Клайпедской областной публичной библиотеки им. И. Симонайтите рассказала о необычном проекте, прошедшем весной–летом 2011 года «Cyclingforlibraries».Библиотекари из Финляндии, Дании и Германии объединились, чтобы организовать нестандартный проект – международный велотур для молодых библиотекарей, первую велосипедную не–конференцию. Айрида сделала особый акцент на укреплении сотрудничества молодыхспециалистов библиотек в рамках этого проекта.

Тему молодых специалистов продолжила Наталья Леонидовна Чернявская, директор БУГ Омска «Омские муниципальные библиотеки», порассуждав о творческих индустриях молодых в омском библиотечном сегменте.

«Библиокараван» 2014 года особенный не только потому, что международный, но и потому, что это единственный образовательный форум, на котором многие участники могут получить сертификаты о повышении квалификации. И это неспроста. Одно из приоритетных направлений министерства культуры РФ – школа сельских модельных библиотек, которая помогает сельским библиотекарям ориентироваться в новых хитростях профессии, ведь сейчас даже городскому специалисту не всегда под силу угнаться за изменениями в сфере современных информационных технологий. В рамках работы этой секции  слушатели, которых было 64 человека, поучаствовали в гейм–тренинге Галины Владимировны Варгановой, д.п.н., проф. Санкт–Петербургского государственного университета культуры и искусств; Новикова Марина Владимировна, к.п.н., генеральный директор Некоммерческого фонда «Пушкинская библиотека» (г. Москва) познакомила  со стратегией и тактикой создания модельных сельских библиотек в России. А Ципарене Диана, заместитель директора районной библиотеки Гарждай (Литва), немного сменив ракурс, рассказала о тех же задачах, но в литовском контексте, выступив с докладом «Современная библиотека и её роль в сельских поселениях».

В итоге первый Калининградский маршрут охватил такие места, как:г. Калининград, г. Черняховск, Нестеровский, Зеленоградский и Гурьевский районы.

Второй библиотечный путь прошел по территории Литвы, где литовские коллеги поделились своим опытом в использовании новых технологий в работе библиотек Клайпеды, Паланги, Плунге, Шяуляя,Кедайняя, Радвилишкиса, Юрбаркаса. Так, например, в рамках круглого стола «Публичные библиотеки: новые технологии обслуживания» участники смогли обсудить внедрение новых технологий в работу публичных библиотек. Проводили круглый стол Бируте Рузгене, директор публичной библиотеки имени Микалоюса Даукша самоуправления Кедайнского района и Арина Попова, директор Мамоновской централизованной библиотечной системы.

Говорила о таком непривычном направлении, как библиотечный маркетинг, Татьяна Лычагина, заведующая отделом библиотечного маркетинга Президентской библиотеки Республики Беларусь в своем докладе «Опыт работы отдела библиотечного маркетинга Президентской библиотеки Республики Беларусь: для чего нужен маркетинг читателю».

И наконец третий маршрут, проложенный по Польше, познакомил участников с тем, как работают с юными посетителями польские коллеги в Эльблонге, Фромборке, Мальборке, Ольштыне, Бартошице.

С докладом о ролиобразцовой школьной библиотеки в воспитании подхода к чтению детей и молодежи выступила Барбара Антчак, директор Департамента образования, воспитания и социального обеспечения Воеводского отдела просвещения в Ольштыне. О том, как идут дела у более крупной библиотеки, рассказала Марыла Еньчик–Зеглер, руководитель«Пятерки» – Отделения детей и молодежи ВПБ в Ольштыне в своем докладе «Действия Воеводской публичной библиотеки в Ольштыне в приобщении чтения среди детей и юношества».

Польские коллеги с интересом знакомились с проектами и практиками российских библиотек. Председатель Секции по чтению РБА, директор Центра чтения научно–методического отдела библиотековедения Российской национальной библиотеки Санкт–Петербурга,к.п.н. Ялышева Вера Викторовна поделилась итогами исследовательского проекта Российской национальной библиотеки «Чтение молодежи».

В рамках «Библиокаравана» участники не только активно делились опытом, но и знакомились с уникальной природой и историей Калининграда, Литвы и Польши. Королевские и Фридландские ворота, побережье Балтийского моря,  дом–музей Коперника, Кафедральный холм, Плунгенская публичная библиотека и многое другое – такова была насыщенная программа, которая не оставила равнодушным никого из присутствующих.

Напоследок участникам форума готовился подарок – фотосессия с символом «Библиокаравана» – верблюдом из Калининградского зоопарка. Но, к сожалению, легендарная калининградская погода снова преподнесла сюрприз – сильный дождь помешал верблюду Вугару выйти к гостям, и участники могли познакомиться с животным только в вольере. Кстати, такой же, но уже керамический верблюд уехалв Ярославль - в город, в котором будет проходить следующий «Библиокараван». Автор керамического животного – Александр Гасташев – бывший штурман дальнего плаванья, сейчас художник–керамист. У его поделок особенная улыбка и добрые глаза, как считает сам мастер: «Это потому, что они сделаны вручную». Участники форума могли наглядно в этом убедиться – каждому гостю  организаторы подарили маленького керамического верблюда.

Особую благодарность мы выражаем польским и литовским коллегам:

  • Организаторам встречи «Международная проектная деятельность публичных библиотек» в Пече–куче и особенно Лайме Пачебутиене, заместителю директора Клайпедской областной публичной библиотеки им. Е. Симонайтите (Клайпеда)
  • Городской публичной библиотеке,филиалу Литовской национальной библиотеки им. Мартинаса Мажвидаса (Паланга)
  • Плунгенской публичной библиотеке
  • публичной библиотекеРадвилишкского районного самоуправления (Радвилишкис)
  • районной библиотеке г. Кедайняй
  • Публичной библиотеке самоуправления Юрбаркского района
  • Эльблонгской публичной библиотеке
  • Варминско–Мазурской педагогической библиотеке в Эльблонге
  • Организаторам экскурсии в образовательный центр Multicentrum
  • Организаторам визита в университетскую библиотекуВарминско–Мазурского Университета в Ольштыне
  • Организаторам визита в мультимедийную библиотеку для детей и молодежи Abecadlo («Азбука»)
  • ВоеводскойпубличнойбиблиотекеОльштына и особенно ее директоруAнджеюМарчинкевичу
  • Библиотеке в Бартошице

Мы также очень признательны коллегам из муниципальных библиотек Калининградской области:

  • Александронец Елене Михайловне, директору ЦБС г. Калининграда
  • Старожук Галине Александровне, директору Гурьевской централизованной библиотечной системы
  • Пикаловой Зое Ивановне, директору централизованной библиотечной системы г. Черняховска
  • Левиной Елене Леонидовне, заведующей Ковровской сельской библиотекой
  • Главе администрации  МО «Гурьевский городской округ» Куликову Сергею Александровичу
  • НачальникуБольшеисаковского территориального управления Коломийцу Виктору Васильевичу
  • Начальнику управления по культуре, туризму и спорту администрации Гурьевского городского округа Арутюну Вардановичу Арутюняну
  • Директору «Калининградской областной детской библиотеки им.А.П.Гайдара» Васильевой Оксане Анатольевне
  • Начальнику отдела культуры администрации МО «Нестеровский район» Опрышко Ирине Николаевне
  • Директору МАУ «Культура» МО «Ковровское сельское поселение» Поповой Беруте Альфонсовне и многим другим, принявшим участие в организации и проведении  XIIIФорума публичных библиотек «Библиокараван-2014»

Отзывы участников:

Дорогие «библиокараванцы»!

Спасибо, спасибо, «спасибище» за отличную организацию, за терпение, за энтузиазм, за возможность участвовать в таком замечательном Форуме профессионалов.

Наша профессия – самая лучшая и организаторы «Библиокаравана– 2014» – самое яркое тому подтверждение!

С братским приветом,

г. Минск,Президентская библиотека Республики Беларусь,

зав. отделом библиотечного маркетинга Лычагина Татьяна.

P.S. Добро пожаловать в Беларусь!

***

Дорогие коллеги – калининградцы!

С большим удовольствием и профессиональным интересом участвую в подобной профессиональной конференции «Библиокараван–2014»!

Спасибо вам, спасибо Калининграду за культурную программу, профессиональное повышение квалификации, за возможность зарубежной поездки!!!

Ура, коллеги!!!

Санкт–Петербург Иванова А.П.

***

Уважаемая Нина Александровна!

Выражаю искреннюю благодарность Вам лично и коллективу Калининградской областной научной библиотеки за возможность посетить библиотеки Литовской республики в рамках XIII Форума публичных библиотек России. Международный статус придал Форуму особую значимость.

Профессиональное общение с литовскими коллегами позволило обменяться интересными практиками, увидеть новые возможности для развития муниципальных библиотек города Омска, наладить взаимные контакты.

Желаю вдохновения, неиссякаемой творческой энергии и оптимизма.

С уважением,

директор Бюджетного учреждения города Омска

«Омские муниципальные библиотеки»,

член постоянного комитета секции публичных библиотек РБА

Н.Л. Чернявская

*** 

Дорогие организаторы калининградского каравана!

Спасибо за терпение в момент согласования приезда нас к вам. Спасибо за креатив в подготовке программы Форума. Спасибо за экскурсии! Спасибо всем–всем! Пожелания – творческих достижений в библиотечных делах!

Харечко Т.В., Челябинск. 

 

Коллектив Калининградской областной научной библиотеки

15.08.2014

Открытие «Библиокаравана» Открытие «Библиокаравана». Силанов А.Н., заместитель председателя Правительства Калининградской области Открытие «Библиокаравана». Кондратьева С.А., Министр культуры Калининградской области XI сессия Международной библиотечной философской школы. Чернявская Н.Л., член постоянного комитета секции публичных библиотек РБА, директор БУГ Омска На фото (слева направо): Котлова И.Ю., заместитель директора по научной работе Калининградской областной научной библиотеки, Рузова Н.А., директор Калининградской областной научной библиотеки, Александронец Е.М., директор Калининградской ЦБС Открытие «Библиокаравана» В Клайпедской областной публичной библиотеке им. Е. Симонайтите (Литва) Городская публичная библиотека в Ольштыне (Польша)

Новости