Поиск по сайту

Библиотечная молодёжь на Селигере

Во Всероссийском образовательном форуме «Селигер 2014» (3-10 августа 2014 г.) впервые принимают участие молодые сотрудники библиотек в рамках специальной тематической смены «Библиотекарь будущего», организованной силами Российской библиотечной ассоциации (Секция «Молодые в библиотечном деле»). Главная идея смены – выявление и объединение наиболее талантливых молодых специалистов в библиотечной сфере и их «встраивание» в общее молодёжное движение страны.

Участники смены – более 200 молодых специалистов из 58 регионов России, включая Крым и Севастополь (118 городов и сёл).

В первый день работы Форума в рамках образовательной программы перед ребятами выступили специалисты Российской государственной библиотеки для молодёжи. Состоялась встреча с директором Российской государственной библиотеки для молодёжи, вице-президентом РБА Ириной Борисовной Михновой, в ходе которой обсуждалось специализированное обслуживание молодёжи как мировой библиотечный тренд, в частности, организацию библиотечного пространства, ориентированного на молодёжную аудиторию, специфику и подходы зарубежных и отечественных библиотек к обслуживанию этой категории пользователей. Встреча прошла интересно, бурно, эмоционально, с большим количеством вопросов, аплодисменты не замолкали очень долго… Ребятам хотелось ещё слушать и слушать, задавать интересующие их вопросы, несмотря на душное помещение шатра «Москва», где проходят все мероприятия нашей библиотечной смены.

Заместитель директора РГБМ, председатель Секции РБА «Молодые в библиотечном деле» Марина Павловна Захаренко рассказала об особенностях взаимодействия библиотекарей и пользователей в зарубежных библиотеках, опираясь на собственный опыт посещения библиотек Китая, США, Финляндии и Ирландии и личные наблюдения при непосредственном знакомстве с их деятельностью. Тема выступления была выбрана по предложению самих участников, им хотелось больше узнать о зарубежном опыте постановки организации библиотечного обслуживания.

О технологических новинках как базовом условии привлекательности библиотеки у современной молодёжи говорил Антон Александрович Пурник, начальник отдела управления проектами РГБМ. Александр Иванович Кунин, руководитель Центра комиксов и визуальной культуры познакомил слушателей с опытом РГБМ по формированию визуальной культуры современной молодёжи средствами публичной библиотеки, сделав акцент на возможности применения многих изложенных подходов в своей практике.

Впереди у ребят огромная образовательная программа, встречи с ведущими специалистами в области библиотечного дела, книгоиздания и журналистики, творческие встречи с известными современными писателями, артистами, телеведущими.

На территории лагеря работает оборудованная коворкинг-зона, где участники Форума могут найти тихое место для подготовки проекта и его защиты – итога образовательной программы Форума. Организована большая зона чтения, где можно почитать книги, купить понравившиеся или скачать электронную версию книги совершенно бесплатно (на время работы Форума), зарядить свой гаджет. Установлены также два мобильных универсальных библиотечных комплекса «КИБО», в помещении которых проходят различные мастер-классы, встречи, демонстрации фильмов, вечеринки и т.д.

Режим дня участников очень напряжённый, многособытийный, интеллектуально, эмоционально и физически насыщенный. За новостями можно следить на страничках смены «Библиотекарь будущего» в социальных сетях: https://www.facebook.com/groups/660968273956849 и http://vk.com/wall-65826293?offset=0

Марина Захаренко, председатель Секции РБА «Молодые в библиотечном деле»

07.08.2014

Новости