Поиск по сайту

Международная конференция музыкальных библиотек, архивов и документальных центров (IAML)

С 12 июля по 18 июля в Антверпене (Бельгия) состоялась очередная ежегодная конференция Международной ассоциации музыкальных библиотек, архивов и документальных центров (IAML). В этом году в ней приняли участие около 35 стран мира общим числом в 380 человек. Самыми представительными были группы из Бельгии, Германии, США, Франции, Италии. Россия была представлена 4 участниками (РГБ – 1, Музея музыкальной культуры им. М.И. Глинки – 2, Библиотеки Мариинского театра (Санкт-Петербург) –1). Двое из них выступили с докладами: «Российско-бельгийские музыкальные связи» (О. Кузина, Музей музыкальной культуры им. М.И. Глинки), «П.И. Чайковский в иконографических документах РГБ: к 175-летию со дня рождения композитора» (А. Семенюк, РГБ, председатель секции музыкальных библиотек РБА).

Конференция проходила в обычном отработанном формате: две открытые сессии для всех участников при открытии и закрытии конференции, работа по секциям и комиссиям, презентации, стендовые доклады и т.д.

Основная масса выступлений была посвящена проблемам цифровых коллекций (нотных и звуковых), изучению фондов старопечатных нот, вопросам авторского права, новым тенденциям в каталогизации и др. С этой точки зрения интересными были доклады и сообщения из Франции, Германии, Австрии, США.

Как обычно во время проведения конференции были открыты стенды ведущих нотных издательств Европы, представлявшие свои новинки. Главной тематической экспозицией конференции стала «Первая мировая война и ее отражение в западноевропейской музыке».

Обязательным элементом каждой конференции является посещение национальных библиотек. В этом году это была Королевская библиотека Бельгии (Брюссель). Особый интерес вызвали выставочные экспозиции и редкий фонд (около 5 мил. старых нот и музыкальных рукописей). Участникам конференции была также представлена выставка, посвященная 300-летию со дня рождения Карла Филиппа Эмануэля Баха (1714-1788). (Выставку, посвященную К.Ф.Э. Баху и организованную в РГБ, см. http://www.rsl.ru/ru/s7/s381/2014/bachgluck )

В рамках культурно-образовательной программы состоялась поездка в Брюссель с посещением Музея музыкальных инструментов. Здесь же демонстрировалась экспозиция, посвященная 200-летию со дня рождения знаменитого А. Сакса (1814-1894), родоначальника «семейства» саксофонов.

Большое внимание на конференции было уделено вопросам оптимизации и совершенствования структуры IAML, а также дальнейшему развитию главных международных музыкальных R -проектов – RILM, RISM, RIdIM, RIPM. На главном сайте IAML (http://www.iaml.info) можно познакомиться с последними документами и новостями из музыкальных библиотек разных стран.

А.А. Семенюк, председатель секции музыкальных библиотек 

04.08.2014

Новости