Поиск по сайту

Российская книжная палата получит статус филиала ИТАР-ТАСС

Министерство экономического развития подготовило постановление правительства, согласно которому предлагается внести изменения в устав ФГУП ИТАР-ТАСС. Согласно документу, изменения вносятся в связи с принятием коллегией ИТАР-ТАСС решения о создании филиала под названием ИТАР-ТАСС «Российская книжная палата», которое обсуждалось в апреле на совещании в ИТАР-ТАСС.

— Создание указанного филиала является необходимым условием для наиболее полной реализации ФГУП ИТАР-ТАСС функций и видов деятельности ликвидированного ФГБУН «Российская книжная палата», которое являлось центром государственной библиографии, архивного хранения изданий, статистики печати, международной стандартной нумерации произведений печати и научных исследований книжного дела, — сообщили в Минэкономразвития.

На создание и содержание филиала потребуется ежегодное выделение бюджетных средств в размере 92,7 млн рублей, которые уже предусмотрены на этот год и на плановый период 2015–2016 годов.

Напомним, что в конце прошлого года Владимир Путин подписал указ о ликвидации радиокомпании «Голос России» и информационного агентства «РИА-Новости», а также Государственного фонда телевизионных программ, чьи полномочия были отданы ВГТРК, и Российской книжной палаты, функции которой достались ИТАР-ТАСС.

Источник: Известия

См. также: О ситуации с Российской книжной палатой

18.07.2014

Новости