Поиск по сайту

Заседание Совета по культуре при Председателе Государственной Думы РФ

9 апреля 2014 года состоялось Заседание Совета по культуре при Председателе Государственной Думы РФ по теме: Основы государственной культурной политики и культурное наследие Крыма".

Открывая заседание, Сергей Нарышкин заметил, что Год культуры в России набирает обороты, а 2015 год предложено объявить Годом литературы. По его словам, в книжном деле и литературе наблюдаются как позитивные, так и тревожные тенденции. При большом объеме издательского рынка интерес к книге значительно ниже, чем был 20 лет назад. Между тем, человек за «нечтение» расплачивается своей жизнью, а нация - своей историей, напомнил С.Нарышкин высказывание Иосифа Бродского.

Говоря о предстоящем обсуждении проекта Основ государственной культурной политики, С.Нарышкин предложил Государственную Думу  РФ в качестве первой площадки для публичной дискуссии.

Советник Президента РФ В.Толстой сообщил, что первый вариант проекта подготовлен и рабочая группа, возглавляемая Руководителем Администрации Президента Сергеем Ивановым, собирает замечания и предложения, после чего документ поступит Президенту РФ и в случае одобрения будет вынесен на широкое общественное обсуждение.По его словам, новая культурная политика повлечет изменение законодательства.

Заместитель министра культуры Г.Ивлиев  сообщил, что Министерство культуры РФ готовит еще 30 законопроектов, регулирующих вопросы культурной политики. Г.Ивлиев также призвал поддержать поправки Правительства РФ, усиливающие защиту интеллектуальных прав, а после утверждения Основ культурной политики приступить к работе над новым законом о культуре.

На заседании был представлен окончательный текст резолюции по итогам Круглого стола «Книга и чтение в культурном пространстве России». Это мероприятие, на котором в практическом ключе обсуждались актуальные проблемы библиотечной сферы и книготорговой отрасли, было организовано в Государственной Думе РФ 13 марта 2014 г. совместными силами Российской библиотечной ассоциацииРоссийского книжного союза и Комитета по культуре Государственной Думы РФ.

Источник :http://www.duma.gov.ru/news/274/647821/#photo1

http://www.rba.ru/content/news/vid_news_str.php?id=3126

09.04.2014

Новости