Поиск по сайту

Вышел в свет сборник «Открытый доступ: Библиотеки за рубежом, 2014/2»

Вышел в свет сборник «Открытый доступ: Библиотеки за рубежом, 2014/2», посвященный предстоящему Всемирному библиотечному и информационному  конгрессу: 80-й Генеральной конференции ИФЛА (г. Лион, Франция,  16 – 22 августа 2014 г.) и современному опыту работы французских библиотек. Его авторы – сотрудники  группы международного библиотековедения Международного культурного центра Всероссийской государственной библиотеки иностранной литературы имени М. И. Рудомино.. Сборник представляет собой очередной выпуск продолжающегося издания, которое Библиотека иностранной литературы выпускает с 1994 года.

В первом разделе нового выпуска сборника опубликованы сведения, имеющие отношение к предстоящему международному форуму. Приводится краткое описание Лионского конгресс-центра, в котором будет проходить международный форум, и предварительный план профессиональных мероприятий.

Раздел «Общая информация» содержит самые разные сведения, касающиеся пребывания в Лионе. Прочитав его, можно узнать, например, о характерной для Лиона погоде в августе,  о работе общественного транспорта и такси, возможностях транспортного сообщения с Лионским аэропортом имени Антуана де Сент-Экзюпери; о режиме работы банков и пунктов обмена, почты, аптек или магазинов, а также телефонные номера для экстренных ситуаций.

Первый раздел сборника знакомит также с возможностями посещения французских библиотек. Участникам конгресса предоставляется широкий выбор библиотек  как в Лионе, так и за его пределами – не более чем в двух часах езды от города на автобусе или поезде. Предлагаемая программа посещений охватывает более 50 библиотек разных типов в различных городах Франции. Перечисляются альтернативные варианты маршрутов с кратким описанием каждого, включая однодневные экскурсии в библиотеки Швейцарии.

Учитывая место проведения международной конференции «ИФЛА – 2014», второй раздел сборника посвящен библиотекам Франции. Весомый вклад в его подготовку внесла Татьяна Анатольевна Недашковская, ведущий библиограф группы международного библиотековедения Библиотеки иностранной литературы, которая в течение длительного времени занималась изучением опыта работы французских библиотекарей и по праву считается одним из ведущих российских специалистов в области библиотечного дела и библиотековедения этой страны. Статьи Т. А. Недашковской дают разностороннее представление о тенденциях и достижениях в библиотечном деле Франции, знакомят с деятельностью библиотек разных типов, включая такие аспекты, как: организация библиотечного пространства, формы обслуживания различных категорий пользователей, особенности проектов строительства или реконструкции библиотечных зданий, финансирование библиотечных программ проектов, участие французских библиотек в региональных и международных культурных программах и т.д.

Таким образом, сборник может служить пособием по изучению библиотечного дела Франции, благодаря разностороннему и ретроспективному представлению материала.

Презентация издания состоится 10 июля в 15.00 в Библиотеке-читальне имени  И. С. Тургенева по адресу: Москва, Бобров пер., д.6, стр.2, Тургеневская гостиная.

В программе мероприятия: ознакомление с современными направлениями работы Международной федерации библиотечных ассоциаций и учреждений; информация об участии российских библиотек и специалистов в программах и работе секций ИФЛА; освещение программы предстоящей Генеральной конференции ИФЛА; обзор развития и достижений  библиотечного дела Франции.

Участники мероприятия получат в подарок экземпляры сборников «Открытый доступ: Библиотеки за рубежом, 2014/2» и «Открытый доступ: Библиотеки за рубежом, 2013/2», посвященный Генеральной конференции ИФЛА – 2013 в Сингапуре и сингапурским библиотекам.

За дополнительной информацией и по вопросам приобретения сборника просьба обращаться по адресу: dbeljakova@libfl.ru или synkova@libfl.ru

Белякова Дарья Александровна, главный библиограф группы международного библиотековедения Международного культурного центра, Всероссийская государственная библиотека иностранной литературы имени М. И. Рудомино

09.07.2014

Новости