Поиск по сайту

КИБО в Новосибирской области

Почти 3,5 тысячи человек посетили мобильный комплекс информационно-библиотечного обслуживания (КИБО) за год работы, взяв для чтения 8200 изданий.

Напомним, что «Библиотека на колесах», при поддержке Министерства культуры Новосибирской области, работает в районах региона уже 2 года. Во время стоянок каждый посетитель библиомобиля может взять во временное пользование книги, заказать необходимую литературу, поработать с мультимедийными изданиями на компакт-дисках и электронными книгами, получить ответ на интересующий вопрос по определенной теме, факту, изданию.

«Активно спрашивается и выдается художественная литература: детективы, романы, детская литература, книги жанров «фанатастика» и «фэнтези», - отмечает начальник научно-методического отдела НГОНБ Наталья Поночевная. - Стоит отметить, что большей популярностью пользуются книги отечественных авторов. Отлично расходится литература, посвященная самоврачеванию, медицине на дому, различным медицинским методикам. Это связано с удалённостью некоторых населенных пунктов и проблематичностью добраться до медицинских учреждений. Интересуют читателей книги по истории, географии и различные  энциклопедии».

Также большим спросом, отметила Наталья Поночевная, пользуются диски с художественными и документальными фильмами из коллекции КИБО.

Неизменным интересом пользуется библиомобиль и во время массовых мероприятий. Так, на прошедшем 27 июня Дне города Новосибирска, почитать книги, поучаствовать в мастер-классах и викторинах, посмотреть фильмы, выставки и презентации, в КИБО заглянуло более 350 человек.

Напомним, что библиомобиль работает на территории четырех районов Новосибирской области (Искитимский, Колыванский, Новосибирский сельский и Сузунский районы).

Ирина Паина, пресс-центр Новосибирской государственной областной научной библиотеки

м.т. +7(913)908 34 54

mailto: i.paina@ngonb.ru, obl_biblioteka@mail.ru

07.07.2014

Новости