Поиск по сайту

Сотрудники детских библиотек г. Чебоксары учатся использовать QR-коды в обслуживании пользователей

QR-код – это двухмерный штрих-код, предоставляющий информацию для быстрого ее распознавания с помощью камеры на смартфоне, планшете и других мобильных устройствах. При помощи QR-кода можно закодировать любую информацию: ссылку на сайт, адрес электронной почты, номер телефона, текст и др.

На сегодня QR-коды являются инновационной технологией, способствующей распространению информации, в том числе о книгах. Специалисты детских библиотек уверены, что использование технологии кодирования поможет повысить интерес детей к чтению. Прочтение индивидуального кода направит пользователя на нужное произведение, электронную библиотеку, избавляя от необходимости тщательно вводить множество знаков в адресной строке браузера.

В ходе практикума сотрудники детских библиотек МБУК «ЦСДБ» узнали о новых возможностях применения мобильных технологий, научились использовать QR-коды в обслуживании читателей.

Заведующей методическим отделом Центральной городской детской библиотеки им. К.Чуковского Мариной Добронравовой для своих коллег были подготовлены рекомендательные QR-списки: «Золотой фонд мировой классики», «Золотой фонд детского чтения», «100 книг, рекомендованных школьнику», «Электронные библиотеки: рекомендуем». Данные списки включают свыше 300 ссылок на электронные версии лучших произведений русской, зарубежной классической и современной литературы, а также 20 электронных библиотек. Ссылки на объекты авторского права указаны на внешние общедоступные источники в сети Интернет, которые не запрещены Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.

Ознакомиться с мобильной библиотекой можно во всех детских библиотеках города и книжных шатрах в парках имени 500-летия города Чебоксары и имени космонавта Андрияна Николаева.

Марина Добронравова, зав. методическим отделом ЦГДБ им. К. Чуковского

18.06.2014

Новости