Поиск по сайту

Виртуальная «копилка» экологических знаний «Знай! Люби! Береги!»

В рамках Общероссийских дней защиты от экологической опасности (15 апреля – 5 июня), призванных обратить внимание на наиболее животрепещущие и наболевшие проблемы состояния окружающей среды в России, как никогда становится актуальной тема формирования и воспитания у юных жителей нашей страны любви, ценного и бережного отношения к родной природе, родному краю.

В помощь экологическому просвещению детей и подростков на сайте Ставропольской краевой детской библиотеки им. А.Е. Екимцева функционирует специализированная рубрика «Знай! Люби! Береги!», посвящённая проблемам экологии, защиты и охраны окружающей среды. Данная рубрика – путеводитель в мире экологии, который поможет быть в курсе всего, что происходит в жизни природы во всех уголках планеты, нашей страны России и, конечно же, родного Ставропольского края. Это своего рода виртуальная «копилка» экологических знаний, где можно найти информационно-методические материалы экологической тематики, систематизированные по следующим разделам: Земля – наш общий дом (общие сведения об экологии, в т.ч. Ставропольского края); экодаты (наиболее значимые экологические даты и праздники, отмечаемые как в мире, так и России); экологические организации (международные, российские, региональные); экоресурсы (безопасные образовательные экологические сайты и порталы); занимательная экология и др.

В краеведческой подрубрике «Природа родного края» представлена информация о природе и состоянии окружающей среды Ставропольского края.

Помимо информационных материалов в рубрике размещены методические материалы (подрубрика «Экопомощь»), незаменимые для специалистов, занимающихся экологическим воспитанием и просвещением подрастающего поколения: сценарии лучших экологических мероприятий, информационные буклеты и брошюры, онлайн-викторины, кроссворды и видеоуроки для детей младшего школьного возраста, разработанные библиотекарями.

Поскольку экологическое направление является одним из значимых в работе Ставропольской краевой библиотеки им. А.Е. Екимцева, экорубрика «Знай! Люби! Береги!» регулярно пополняется новыми материалами.

Приглашаем всех желающих посетить сайт библиотеки и экологическую рубрику «Знай! Люби! Береги!» (www.ekimovka.ru). Надеемся, наши материалы будут интересны и полезны не только детям и подросткам, но и их родителям, библиотекарям, педагогам и всем тем, кто неравнодушен к проблемам охраны и защиты окружающей среды.

 

Ставропольская краевая детская библиотека им. А.Е. Екимцева, отдел информационных технологий.

11.04.2014

Новости