Поиск по сайту

Российская библиотечная ассоциация и Национальные библиотеки России на 17-й Национальной выставке-ярмарке «Книги России»

26—30 марта 2014 г. в Москве проходила 17 Национальная выставка-ярмарка «Книги России».

Впервые на весенней книжной выставке-ярмарке в качестве одного из почетных экспонентов был представлен стенд «Национальные библиотеки России». Свою издательскую продукцию на нем демонстрировали три национальные библиотеки страны: Российская государственная библиотека, Российская национальная библиотека и Президентская библиотека.

В течение всей ярмарки под эгидой Российской библиотечной ассоциации на стенде проводились профессиональные мероприятия с участием библиотек Москвы и Московской области.

26 марта в торжественном открытии стенда принял участие генеральный директор ОАО «Генеральная дирекция международных книжных выставок и ярмарок» Н.Ф. Овсянников, который отметил, что весенняя ярмарка 2014 года, объявленного в России «Годом культуры», впервые определив особый статус стенда национальных библиотек, отразила значимость национальных библиотек страны в развитии книжного дела не только, как хранителей письменного слова, но и как издателей, заинтересованных в продвижении книги, авторов и чтения.

Е.В. Никонорова – председатель Секции издательской и книгораспространительской деятельности Российской библиотечной ассоциации, акцентировала внимание на том, что в современном мире библиотеки расширяют границы традиционной библиотечной деятельности, активно используют современные коммуникативные, маркетинговые и другие практики для формирования представлений о меняющейся роли библиотек в информационном обществе и обществе знаний.

В открытии стенда также приняли участие: Л.Н. Тихонова – зам. генерального директора Российской государственной библиотеки по научно-издательской деятельности, председатель Секции по научно-исследовательской работе Российской библиотечной ассоциации,, Т.А. Нижник – директор издательства Российской национальной библиотеки, директор Выставки Российской библиотечной ассоциации, П.С. Тищенко – директор Московского областного регионального центра доступа к ресурсам Президентской библиотеки.

После торжественной церемонии открытия стенда состоялся круглый стол «Место встречи – библиотека!», организованный Редакцией журнала «Библиотековедение» и Российской библиотечной ассоциацией. В фокусе развернувшегося обсуждения – возможности обогащения форм деятельности библиотек по обслуживанию читателей за счет взаимодействия с различными сферами культуры и искусства. В дискуссии приняли участие представители московских библиотек, работающих с театрами, музеями, музыкальными учреждениями, изобразительным искусством, городским пространством, кинематографом и т. п., а также руководители отделов специализированных фондов нотно-музыкальных и изо- изданий Российской государственной библиотеки.

Продолжением этого интересного разговора стало обсуждение, состоявшееся на круглом столе «Библиотеки – проводники во времени: проектная деятельность библиотек Москвы», проходившем 28 марта. Его организаторами стали Российская библиотечная ассоциация, Российская государственная библиотека и библиотека-читальня им. И.С. Тургенева (Москва). Особый интерес вызвало выступление заместителя директора Московского городского библиотечного центра (МГБЦ) Б.А. Куприянова, представившего свое видение и позицию Комитета по культуре Правительства Москвы в вопросе стратегии развития библиотек мегаполиса с учетом современных тенденций урбанистики и конкретных социально-экономических проблем столицы. Участники задали много острых вопросов, выразили свое мнение относительно наметившихся направлений изменения библиотечной политики, выразили пожелания в необходимости постоянного диалога библиотек города с МГБЦ.

Таким образом, стенд «Национальные библиотеки России» стал не только выставочной, но и эффективной дискуссионной площадкой для неформального выражения мнений профессионального библиотечного сообщества и коммуникации с потенциальными читателями и пользователями.

Никонорова Екатерина Васильевна, председатель Секции издательской и книгораспространительской деятельности Российской библиотечной ассоциации, начальник Управления специальных проектов Российской государственной библиотеки.

 

02.04.2014

Новости