Поиск по сайту

Библиотеки Ленинградской области вышли в Интернет

Все библиотеки Ленинградской области в населенных пунктах численностью более 500 человек подключены к высокоскоростному Интернету. Такие данные представлены на заседании областного правительства 28 февраля 2014г.

«За последние три года доступом к высокоскоростному Интернету обеспечены 250 библиотек», — сообщил исполняющий обязанности председателя комитета по телекоммуникациям и информатизации Даниил Сорокин. Это все библиотеки в населенных пунктах, где число жителей превышает 500 человек. «Теперь любой житель региона имеет бесплатный доступ во Всемирную сеть, то есть может получить государственные услуги и оперативно узнать необходимую информацию», — отмечает он.

Информатизация дошла и до государственных архивов — в них есть возможность просматривать документы, находящиеся в электронных фондах. Кроме того, до 100% доведена доля электронных аукционов при размещении государственных заказов. Это делает работу максимально прозрачной и открытой. По оценкам специалистов, такая мера позволила в 2013 году обеспечить экономию до 4% бюджетных средств.

Губернатор области Александр Дрозденко поручил профильным ведомствам за месяц подготовить предложения по дальнейшей реализации приоритетных направлений развития информационного общества в регионе.

Источник: РИА Федерал-пресс

03.03.2014

Новости