Поиск по сайту

VIII городская научно-практическая конференция «История библиотек Ижевска: традиции и современность»

29 октября 2013 года в Ижевске (Удмуртская Республика) состоялась VIII-я научно-практическая конференция «История библиотек Ижевска: традиции и современность» по теме: «Информационно-коммуникационные технологии в библиотеках: реальность и перспективы».

Инициаторами и организаторами конференции выступили: Управление по культуре Администрации г. Ижевска, Муниципальное бюджетное учреждение «Централизованная библиотечная система г. Ижевска». Идея проведения конференции была поддержана куратором проекта партии Единой России «Библиотеки России на территории Удмуртии».

В работе научно-практической конференции приняли участие представители Министерства культуры печати и информации Удмуртской Республики, Администрации города Ижевска, сотрудники муниципальных библиотек городов Ижевска, Сарапула и Глазова, специалисты вузовских и школьных библиотек, учреждений науки, культуры, образования и права, IT-компаний, преподаватели и студенты Удмуртского государственного университета, колледжа культуры, представители государственных, общественных организаций.

Организаторы и участники отметили, что конференция – одно из значимых событий в жизни библиотечного сообщества г. Ижевска.

В адрес конференции прозвучали приветствия от: заместителя Главы Администрации города Ижевска по экономическому и инвестиционному развитию города Космина Дмитрия Витальевича и генерального директора Центральной универсальной научной библиотеки им. Н.А. Некрасова (г. Москва) Чувильской Оксаны Александровны.

Цель конференции – обобщить опыт внедрения информационно-коммуникационных технологий и электронного библиотечного взаимодействия в практику работы муниципальных библиотек и определить основные векторы их дальнейшего развития.

Участниками конференции было отмечено, что информатизация – одно из важных направлений развития библиотек Удмуртии на современном этапе.

В ходе НПК была разносторонне освещена тема «Информационно-коммуникационные технологии в библиотеках: реальность и перспективы». Представлен позитивный опыт использования информационно-коммуникационных технологий в целях повышения качества библиотечного обслуживания, а также такие важнейшие вопросы, как библиотека и читатель в цифровую эпоху; интеграция современных библиотек в виртуальное пространство; электронные читальные залы – перспективы развития; национальные и краеведческие информационные ресурсы; библиотечно-информационные услуги в электронном формате; внедрение электронных библиотечных систем (ЭБС); использование современных мультимедийных технологий; продвижение книги и чтения в социальных сетях; подготовка специалистов в области использования информационно-коммуникативных технологий.

Участники конференции обратили внимание на то, что отсутствие оперативной информации о ходе информатизации в смежных отраслях и, как следствие, отсутствие координации взаимодействия; разный уровень материально-технической базы и технического оснащения библиотек отрицательно сказываются на формировании информационного пространства города. Необходимо разработать единый подход к формированию общедоступного цифрового ресурса, отвечающего образовательным и просветительским потребностям библиотек, информационным запросам пользователей.

Г.В. Бажутина, заведующая сектором Научно-исследовательской работы (НИР) Центральной муниципальной библиотеки им. Н. Некрасова,
Т.П. Лапина, заведующая отделом Центральной муниципальной библиотеки им. Н. Некрасова,
Г. Ижевск

05.11.2013

Новости