Поиск по сайту

В Санкт-Петербурге завершилась работа Ежегодного совещания директоров федеральных и центральных региональных библиотек России

2223 октября 2013 г. в Новом здании Российской национальной библиотеки прошло Ежегодное совещание директоров федеральных и центральных региональных библиотек России.
Совещание проводилось Российской национальной библиотекой и Российской государственной библиотекой по поручению Министерства культуры РФ.

Тема в 2013 году "Инновационные модели развития и качество библиотечного обслуживания граждан России". В работе совещания приняли участие 275 представителей из 77 регионов. В повестке дня ключевые вопросы государственной политики в сфере библиотечного дела. На пленарных и тематических заседаниях состоялось обсуждение вопросов по управлению качеством государственных услуг в библиотеке, взаимосвязи качества обслуживания и заработной платы персонала, по обеспечению информационной открытости деятельности библиотеки и других.

В рамках совещания впервые прошло открытое заседание рабочей группы по развитию Национальной электронной библиотеки под руководством статс-секретаря заместителя Министра культуры РФ Григория Ивлиева.

Состоялось заседание Экспертного Совета по цифровым копиям. На заседании был утверждён состав Совета, намечен план работы и определена схема постоянного взаимодействия участников. Главным результатом работы Совета стало утверждение "Рекомендаций по оцифровке материалов из фондов библиотек".  Материалы размещены на сайте Российчской национальной библиотеки и могут использоваться в качестве методических материалов библиотеками при осуществлении проектов по оцифровке. В планах работы Совета – разработка критериев оценки сканирующего оборудования и видов материалов, подлежащих оцифровке.

На Совещании было представлено специально подготовленное пособие по оценке качества работы библиотек. В завершение был принят проект итогового документа.

Подробнее о Совещании.

22 октября в рамках Ежегодного совещания директоров федеральных и центральных региональных библиотек России состоялось торжественное награждение победителя  Первого Всероссийского конкурса "Библиотекарь года-2013".

Учредителями конкурса выступили Министерство культуры РФ и Российская библиотечная ассоциация.

Звание "Библиотекарь года – 2013" получила Ольга Александровна Андон  заведующая Боголюбовской поселковой библиотекой (Владимирская область).

Приз лучшему библиотекарю страны вручили статс-секретарь заместитель Министра культуры РФ Григорий Ивлиев и президент Российской библиотечной ассоциации Владимир Фирсов. Специальные призы получили также финалисты конкурса, участие в котором приняли 207 библиотекарей из 54 регионов России.

В дни совещания работала выставка "Библиотечный контекст – 2013", на которой была представлена продукция книготорговых организаций, а также специализированное оборудование для библиотек.

Источник: ФГБУ «Российская национальная библиотека»

25.10.2013

Новости