Поиск по сайту

«Библиотечные фонды: проблемы и решения». Всероссийская конференция

30 сентября – 5 октября 2013 г. во Владимире проходила Всероссийская научно-практическая конференция «Библиотечные фонды: проблемы и решения».

Это – одно из наиболее значимых профессиональных мероприятий, ежегодно проводимых Российской библиотечной ассоциацией. Конференция по вопросам комплектования фондов библиотек проходит в разных городах России, но роднит их одно – в каждой из них принимают участие ведущие специалисты по данным вопросам и лица, ответственные за комплектование библиотек различных типов. Именно здесь всегда представляется самая актуальная информация по вопросам, волнующим руководителей библиотек и заведующих отделами комплектования.

Главный организатор конференцииСекция по формированию библиотечных фондов Российской библиотечной ассоциации (председатель Секции – Т. В. Петрусенко, секретарь Секции –  И.В. Эйдемиллер). Соорганизаторы — Российская национальная библиотека, Департамент культуры и туризма Администрации Владимирской области и Владимирская областная универсальная научная библиотека имени М. Горького.

Во время открытия конференции 1 октября состоялось знаменательное событие для российской культуры – президент Российской библиотечной ассоциации В. Р. Фирсов впервые публично назвал победителя I Всероссийского конкурса «Библиотекарь года – 2013», итоги которого были подведены только накануне вечером. Библиотекарем года стала участница конкурса из Владимирской областизаведующая Боголюбовской поселковой библиотекой-филиалом МБУК «Суздальская РЦБС» Владимирской области Ольга Александровна Андон.  Победителя Конкурса поздравил директор Департамента культуры и туризма Администрации Владимирской области В. И. Трубин. Официальное чествование победителя и финалистов Конкурса состоится в Санкт-Петербурге 22 октября 2013 года на Ежегодном совещании директоров федеральных и центральных региональных библиотек России.

Открывая конференцию президент РБА В. Р. Фирсов в своем докладе «РБА как фактор развития» представил РБА как реальную силу, участвующую в формировании государственной политики в области библиотечного дела, сотрудничающую  по данным направлениям с Министерством культуры РФ, Государственной Думой Федерального Собрания РФ, Советом Федерации Федерального Собрания РФ, Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) и другими. Необходимое условие успешного выдвижения общественных инициатив и предлагаемых решений — это тесное сотрудничество с профессионалами по всем основным направлениям библиотечной работы. Секция по формированию библиотечных фондов  — одна из наиболее активно работающих в РБА. Предложения специалистов, которые генерирует эта Секция, учитываются при формировании федерального законодательства, правительственных решений; совместно разрабатываются общие методические подходы.

На конференции рассматривались вопросы как формирования библиотечных фондов электронными ресурсами, так и ресурсами в традиционных форматах.

Штаб-квартира РБА

04.10.2013

Новости