Поиск по сайту

Центральное Библиотечное Событие города Ижевска

C 17 по 19 сентября 2013 г. прошёл первый в истории Ижевска городской книжный фестиваль «Best ЦБС fest».

Все гости, приглашенные на открытие фестиваля, неожиданно оказались на «Подиуме книжных новинок» – «Цитаты. Бусы. Серпантин», где Театр моды Удмуртского государственного социально-педагогического колледжа демонстрировал книжные новинки сезона. Динамичная музыка, очаровательные образы моделей и оригинальные комментарии к книгам создали атмосферу настоящего литературного праздника, фестивального настроения и вызвали всплеск ярких эмоций.

Праздник продолжился на творческой встрече с издательством «Удмуртия», где своей работой и планами на будущее поделился авторский коллектив издательства: директор Ю. В. Кузнецов, художник Ю. Н. Лобанов, поэт и переводчик С. В. Матвеев и другие.

А старшеклассники школы № 58 были приглашены на фантастическую книжную выставку-инсталляцию «Здесь все не так», дизайнерское оформление которой точно передавало дух смоделированной реальности.

Встреча со Львом Родновым – автором более 500 песен, поэтом, писателем,  журналистом, профессиональным газетчиком, философом и просто очень интересным человеком – собрала творческую интеллигенцию города. На вечере прозвучали отрывки из его новых книг.

Ставшая традиционной акция «БукРивер» («Книжные развалы»), как всегда, вызвала живой интерес горожан. Каждый желающий мог выбрать себе книгу по вкусу или поменять прочитанную на любую другую. И все это – совершенно бесплатно!

«Центральным Библиотечным Событием» второго дня фестиваля стала творческая встреча с выпускающим редактором журнала «Gorod» Муршидат Исаевой, на которую были приглашены студенты факультета журналистики, школьники и все, кто интересуется жизнью нашего города. Представитель редакции раскрыла некоторые секреты создания журнала, рассказала о сложностях и издержках профессии. 

Второй день фестиваля закончился клубной вечеринкой «Путешествия дилетантов в русскую словесность»,  на которой звучали стихи молодых ижевских поэтов Андрея Гоголева и Татьяны Репиной и музыкальные произведения клуба авторской песни «Тоника».

В течение всех трёх дней фестиваля возле Центральной муниципальной библиотеки имени Н. А. Некрасова были организованы wi-fi - чтения на свежем воздухе «Цифры. Буквы. Сети», всем желающим оказывалась новая услуга – бесплатный доступ к ресурсам электронной библиотеки ЛитРес.

Прохожим предлагали поучаствовать в книжных гаданиях, радоваться вместе с нами за «Урожай книжных новинок».

Гости библиотеки устраивали фотосессию на фоне импровизированного воздушного шара, олицетворяющего слоган первого книжного фестиваля «Читай и ты полетишь!»

Все три дня творческим личностям покорялось «Царство Брендовых Секретов» в самых разнообразных мастер-классах, самые смелые сражались в турнире по настольным играм  в «Цитадели Борьбы и Смекалки.

Завершился праздник фестивалем библиотечных театров «Содружество театра и книги», в котором приняли участие более 60 человек. Зал не вмещал болельщиков и актеров, накал страстей был не шуточный. В итоге выиграли все – кто от полученных наград, кто просто испытал удовольствие от увиденного.

Главный лозунг фестиваля: Цените книги!

                                                Будьте с нами!

                                                Стремитесь к совершенству!

Т.П. Лапина, заведующий отделом, Е.С. Родыгина, ведущий библиотекарь, отдел продвижения книги и чтения, Центральная муниципальная библиотека имени Н. А. Некрасова города Ижевска

24.09.2013

Новости