Поиск по сайту

Публичная библиотека XXI века как институт поддержки и развития чтения: время перемен

19 сентября 2013 г. в Челябинской областной универсальной научной библиотеке состоялось заседание секции «Публичная библиотека XXI века как институт поддержки и развития чтения: время перемен» в рамках II Международного интеллектуального форума «Чтение на Евразийском перекрестке».

Роль библиотеки в продвижении книги и чтения в условиях развития современных информационно-коммуникативных средств, кризис чтения и пути его преодоления – такова основная проблематика прозвучавших докладов и сообщений участников встречи в Челябинской областной универсальной научной библиотеке. Ведущими секции выступили В. В. Ялышева – почетный гость форума, председатель Секции по чтению Российской библиотечной ассоциации, директор Центра чтения Российской национальной библиотеки, кандидат педагогических наук (Санкт-Петербург) и Н. С. Шмидт, Заслуженный работник культуры РФ, руководитель Центра чтения Челябинской областной универсальной научной библиотеки.

В докладе С. Г. Фатыхова (доктора культурологии, доцента Челябинской государственной академии культуры и искусств) прозвучала уверенность в том, что печатная книга в новой информационной среде продолжает занимать свои ведущие позиции. Он отметил также, что феномен чтения относится к фундаментальным достижениям человеческого разума, его особая роль в развитии цивилизации и любого развитого общества неоспорима.

Эту точку зрения поддержал в своем выступлении и К. А. Шишов (кандидат технических наук, поэт, писатель, культуролог). Задача современной библиотеки – продолжать добрые традиции книжности и чтения в России для повышения уровня общей образованности, формирования системы нравственных ориентиров и культурных ценностей.

Роль Интернета и его ресурсов в продвижении литературных проектов раскрыла в своем сообщении И. М. Аргутина (поэт, редактор международного поэтического Интернет-альманаха «45-я параллель», ведущий инженер Южно-Уральского государственного университета). Ею подчеркнута партнерская позиция, которую должны занять библиотеки по отношению к новым источникам информации.

В. В. Ялышева среди возможных мер преодоления кризиса чтения особо выделила проектную деятельность библиотек по продвижению книги и чтения среди конкретных возрастных и социальных групп пользователей библиотек и населения.

Интерес вызвал доклад-презентация директора по развитию ПО «Радуга Лик» И. А. Коженкина (г. Рязань) «Интеллектуализированное оборудование для чтения: поиски XXI века». Он наглядно продемонстрировал возможности использования современного медийного оборудования в пространстве библиотек.

Н. А. Колодина (магистр библиотековедения, начальник отдела Научной библиотеки имени Е. Бекмаханова Павлодарского государственного педагогического института, Республика Казахстан) рассказала о реализации масштабного проекта: международного фестиваля «Читающая Евразия».

Круглый стол «Чтение как осознанная необходимость» стал площадкой для обмена опытом – новыми подходами, методами и приемами продвижения книги и чтения – коллег из Екатеринбурга, Костаная (Республика Казахстан), директоров ЦБС Челябинской области.

Завершил работу секции мастер-класс «Новый формат библиотечных презентаций». Специфику презентаций в формате «печа-куча» наглядно представили специалисты отдела обслуживания Челябинской областной универсальной научной библиотеки Н. С. Шмидт и М. В. Мухамедьярова.

По мнению организаторов и гостей секции Челябинской областной универсальной научной библиотеки, обсуждение проблем чтения, повышения роли библиотек в распространении книги и литературной культуры, современных технологий привлечения к чтению массовых слоев населения было конструктивным и полезным. Подчеркнуто, что условием успешной деятельности библиотек является сосуществование и взаимодействие с новейшими технологиями, правильное понимание своего места и роли в современном информационном пространстве.

В. Н. Штыхван, заведующий отделом маркетинга Челябинской областной универсальной научной библиотеки

Источник: Челябинская областная универсальная научная библиотека 20 сентября 2013 г.

23.09.2013

Новости