Поиск по сайту

Президентская библиотека создает свой фильмофонд

В Президентской библиотеке имени Б. Н. Ельцина растет объем хранения кинохроники и документального кино. Для получения новых материалов первая национальная электронная библиотека России развивает сотрудничество с киностудиями и фондами хранения киноматериалов. 

Президентская библиотека одной из важных целей своего развития считает перевод в электронно-цифровой формат с максимальной доступностью наиболее значимых кинодокументов. Идея находит поддержку у предприятий киноиндустрии. Совместно с киностудией «Леннаучфильм» развивается Киноклуб Президентской библиотеки. На нем демонстрируются новые документальные, научно-популярные картины. Планируется, что в рамках очередного кинофестиваля «Мир знаний» Президентская библиотека представит на Киноклубе собственный фильм – размышления Даниила Гранина, посетившего библиотеку и выступившего с публичной лекцией в мае нынешнего года.

Генеральный директор Санкт-Петербургской студии документальных фильмов Алексей Тельнов подчеркивает важность включения в фонды электронного хранения кино. Он предложил специалистам библиотеки начать процесс оцифровки наиболее ценных архивных кинокадров киностудии.

– Был период где-то в начале 90-х годов, – рассказал Алексей Тельнов, – когда наши операторы перестали снимать столь популярные раньше киножурналы, которые демонстрировались обычно перед каждым киносеансом. Сейчас все восстановлено, мы продолжаем фиксировать хронику текущего времени: в настоящий момент ежегодно производим до десяти полнометражных и короткометражных фильмов и около 150 киносюжетов «Кинолетописи России». Все же это качество кинематографа, а не ТВ-формат, и это должно остаться в истории страны в виде цифровой летописи. Рассчитываем в этом плане на технические возможности Президентской библиотеки и готовы к сотрудничеству на постоянно основе.

Президентская библиотека выразила готовность продолжить процесс создания коллекции кинодокументалистики и вывода ее на свой портал для доступа к ним всех заинтересованных пользователей Интернета. Кроме того, с учетом мощных возможностей телевизионного комплекса, библиотека будет развивать и производство собственных материалов. За три года фонды пополнили около 100 мультимедийных произведений, выпущенных Президентской библиотекой. Сотрудничество с киностудиями, Госфильмофондом позволит значительно увеличить объем хранения и доступность к документальным киноматериалам, хронике.

Источник: ФГБУ «Президентская библиотека имени Б. Н. Ельцина»

12.07.2013

Новости