Поиск по сайту

Модернизация библиотечного обслуживания населения в Кемеровской области

Проект «Электронная библиотека Кузбасса (ЭБК)», который реализуется Кемеровской областной научной библиотекой имени В. Д. Фёдорова с 2010 года, является основой модернизации информационно-библиотечного пространства Кемеровской области. Одним из направлений проекта является  открытие виртуальных читальных залов в центральных государственных и муниципальных библиотеках Кузбасса.

За счет средств долгосрочной целевой программы «Развитие информационного общества и формирование элементов электронного правительства Кемеровской области», при поддержке Администрации Кемеровской области приобретается необходимое современное оборудование для виртуальных читальных залов. На июнь 2013 года открыто 14 виртуальных читальных залов в городах и районах области. Всего на территории поставлено 182 персональных компьютера, 35 сканеров и сопутствующее к ним оборудование. В 2013 году будут открыты еще 17 виртуальных читальных залов (136 персональных компьютеров) с подключением к широкополосной сети Интернет. Виртуальные залы будут открыты на территориях городов Белово, Полысаево, Калтан, Мыски, Тайга, Осинники, Ленинск-Кузнецкий, Киселевск.

По итогам 2013 года все районные муниципальные библиотечные системы будут охвачены виртуальными читальными залами. В текущем году Беловский, Прокопьевский, Яшкинский, Промышленновский, Гурьевский, Ижморский, Ленинск-Кузнецкий, Топкинский и Юргинский районы получат компьютерное оборудование для обслуживания населения своих территорий информационными ресурсами ЭБК и Кемеровской областной научной библиотеки имени В. Д. Федорова, смогут предоставить скоростной доступ к Интернет.

Благодаря реализации данной программы, все жители Кемеровской области получили возможность пользоваться услугами областной научной библиотеки по выполнению своих полнотекстовых тематических запросов (с соблюдением законодательства об авторских правах), направляемых специалистами из муниципальных библиотек. Приобретенное ранее и установленное сканирующее оборудование во всех централизованных муниципальных библиотеках позволяет активно работать по созданию качественного цифрового контента для ресурсной части ЭБК.

В открытых виртуальных читальных залах также активно проводится консультирование населения по вопросам информационной и компьютерной грамотности, обучение работе на портале государственных и муниципальных услуг.

В рамках программы областной научной библиотекой приобретен сервер для размещения на нем программного обеспечения для поддержки сводного каталога муниципальных библиотек, размещения корпоративных оцифрованных документов и предоставления свободного доступа к полнотекстовым документам населению Кузбасса и России.

Для проведения выездных обучающих и культурно-массовых мероприятий приобретено мобильное оборудование, что дает возможность повысить уровень организации семинаров, выездных выставок, обучения сотрудников библиотек и населения области.

Все вышеперечисленные мероприятия, несомненно, способствуют увеличению охвата населения Кузбасса библиотечным обслуживанием.

Пресс-служба Департамента культуры и национальной политики Кемеровской области

24.06.2013

Новости