Поиск по сайту

Российские библиотеки – в числе лидеров 11-го Конкурса ИФЛА на получение Международной премии в области маркетинга!

Российская библиотечная ассоциация с гордостью сердечно поздравляет наших коллег, получивших признание международного библиотечного сообщества в качестве лидеров в области библиотечного маркетинга!

Поздравляем коллектив Хакасской республиканской детской библиотеки (г. Абакан, Республика Хакассия) и координатора проекта-победителя Ольгу Валерьевну Ломову  с присвоением звания ЛАУРЕАТА Международного конкурса ИФЛА в области маркетинга в 2013 году!

Это заслуженный успех по-настоящему инновационной и клиент-ориентированной детской библиотеки – одной из лучших в России. Представленный на 11-й Международный конкурс ИФЛА проект Хакасской республиканской детской библиотеки «Библиотечные новости» убедительно демонстрирует возможности маркетинговой деятельности библиотеки как культурно-досугового объекта, актуального и привлекательного для детей и подростков, содействующего их культурному развитию и приверженности к здоровому образу жизни, формированию и удовлетворению образовательных, коммуникативных и прочих потребностей юных пользователей. Подобный опыт продвижения чтения с участием читателей-волонтеров является хорошим примером для библиотек нашей страны и мира, подтверждает истинность утверждения «Читать – полезная привычка!».

Поздравляем коллектив другой замечательной библиотеки – Хасавюртовской центральной городской библиотеки имени Расула Гамзатова (Республика Дагестан) и её руководителя Эльмира Нурмагомедовича Якубова, чей большой интерактивный выставочный проект «Вокруг света за 40 недель», назван жюри в числе 10 лучших представленных на Конкурс проектов. Более трёх тысячам хасавюртовцев разных возрастных категорий совершили в течение года виртуальные библиотечные туры по 40 ближним и дальним странам мира, познакомились с их историей, географией, культурой и искусством.

Слагаемые заслуженного успеха наших коллег – высокий профессионализм, деятельная забота о пользователях, особенно о подрастающем поколении, инициативность и неиссякаемая творческая энергия, –  служат ориентиром, а достигнутые результаты воодушевляют многих наших коллег.

Желаем вам, дорогие коллеги, доброго здоровья, многих радостных лет жизни, новых творческих свершений и новых побед!

В. Р. Фирсов,
Президент Российской библиотечной ассоциации

------------

Итоги 11-го Конкурса ИФЛА на получение Международной премии в области маркетинга

Названы имена победителей 11-го конкурса ИФЛА на получение Международной премии в области библиотечного маркетинга.  И вновь радостное для российского библиотечного сообщества известие: наши коллеги – в числе лидеров.

Целями международного конкурса, который ежегодно проводится Секцией ИФЛА по менеджменту и маркетингу при поддержке компании Emerald Group Publishing Ltd., являются признание и награждение лучших в мире проектов библиотечного маркетинга; поощрение маркетинговых усилий во всех библиотеках; предоставление библиотекам возможности поделиться опытом в области маркетинга.

Объявление о проведении конкурса публиковалось на сайте РБА. Формы заявок и условия участия размещены на официальном сайте ИФЛА, на русском языке – на сайте Российской государственной библиотеки.

В этом году на победу в конкурсе претендовали 20 библиотек из 12 стран из всех уголков мира (Австралии и Океании, Азии, Африки, Америки и Европы), в том числе три российские библиотеки.

Первое место и главный приз присуждены проекту «Говорящие учебники» научной библиотеки Тартуского университета (Эстония), второе место завоевал проект ребрендинговой кампании «Коллекции. Контакты» Саскатунской публичной библиотеки (Канада).

Хакасская республиканская детская библиотека с проектом «Библиотечные новости», который представила заместитель директора Ольга Валерьевна Ломова, вышла в финал, заняла почетное 3-е место и стала лауреатом 11-й Международного конкурса ИФЛА на получение премии в области маркетинга!

Девиз этого проекта «Читать – полезная привычка!» красной нитью проходит через цикл видеороликов, объединённых общей идеей продвижения книги и чтения, как здорового образа жизни.

О достижениях земляков на портале исполнительных органов государственной власти оперативно информировало Министерство культуры Республики Хакассия

Во впервые опубликованный ТОП 10 сильнейших участников конкурса  вошел проект ещё одной российской библиотеки –

интерактивный выставочный проект «Вокруг света за 40 недель»  Хасавюртовской центральной городской библиотеки имени Расула Гамзатова (Республика Дагестан), представленный Эльмиром Якубовым.

Официальное представление победителей состоится на пресс-конференции ИФЛА на Всемирном библиотечном и информационном Конгрессе: 79-й генеральной конференции ИФЛА в Сингапуре в августе 2013 года.

Л. Н. Зайцева, член Постоянного комитета Секции РБА по библиотечному менеджменту и маркетингу, член Постоянного комитета Секции ИФЛА по менеджменту и маркетингу,
член жюри Международного конкурса ИФЛА на получение Международной премии в области библиотечного маркетинга, заведующий отделом Российской государственной библиотеки

22.05.2013

Новости