Поиск по сайту

Литературный фестиваль «Читаем классику» в Красноярском крае

На открытии выставки в ГУНБ Красноярского края «Пространство классики»

С 22 по 28 апреля в Красноярском крае прошел литературный фестиваль «Читаем классику», организованный Государственной универсальной научной библиотекой Красноярского края при поддержке министерства культуры Красноярского края и при участии Санкт-Петербургской государственной театральной библиотеки, Литературного музея им. В. П. Астафьева, других библиотек региона.

Целью фестиваля явилось повышение читательской компетентности и развитие не только потребности, но и осознанного стремления к чтению. Проект дал возможность объединить усилия многих участников информационной, образовательной, культурной сферы деятельности для привлечения внимания к чтению классической литературы в городах и районах Красноярского края.

С 22 по 27 апреля в три этапа проходил конкурс «Лучший знаток классической литературы». Победителем стала Ирина Манаева, которая получила приз – поездку в Москву с посещением Российской государственной библиотеки и спектакля в одном из театров столицы.

Большой интерес участников фестиваля вызвала выставка «Пространство классики», расположившаяся на трех этажах Государственной универсальной научной библиотеки Красноярского края. На выставке представлено более 600 книг, в том числе редкие прижизненные издания классиков мировой литературы из фонда отдела редкой книги. Помимо книг, были представлены альбомы, периодические издания, диски, видеокассеты, пластинки. Один из разделов выставки посвящен различным видам изданий: рукописные книги, старопечатные книги, самиздат, редкие дорогие подарочные книги разного формата. Большой интерес у читателей вызвал раздел выставки «Знакомые незнакомцы», посвященный увлечениям и хобби известных писателей. Основной раздел выставки представлял пространство классики во всем разнообразии: издания произведений русской прозы и поэзии в оформлении крупнейших художников, нотные издания романсовой лирики, клавиры и партитуры, раритетные грампластинки начала прошлого века, записи пушкинских постановок Большого театра. Безусловный интерес вызывали оригиналы фотографий сцен из театральных постановок разных лет, эскизов костюмов и декораций к спектаклям предоставленные Санкт-Петербургской государственной театральной библиотекой.

На протяжении фестиваля проводились тематические часы и выставки, посвященные жизни и творчеству писателей-классиков. Они прошли как в краевой научной библиотеке, так и в муниципальных и вузовских библиотеках города и края – Дивногорске, Канске, Лесосибирске, Норильске, Минусинске, Боготоле, Балахтинском, Казачинском, Краснотуранском, Пировском, Рыбинском, Саянском и др. районах.

В рамках фестиваля прошли встречи с российскими писателями Алексеем Варламовым (Москва) и Михаилом Поповым (Москва), Эдуардом Русаковым (Красноярск), Михаилом Успенским (Красноярск), Сергеем Кузнечихиным (Красноярск). Пообщаться, задать вопросы писателям смогли читатели Государственной универсальной научной библиотеки Красноярского края, библиотек городов Сосновоборска, Дивногорска,

Железногорска и межпоселенческой библиотеки Березовского района, студенты Красноярского государственного педагогического университета имени В. П. Астафьева. Везде писателей ждал теплый прием и душевные беседы с читателями.

В программу фестиваля вошли также свободная конференция «Диалог классики и современности», кинопоказы лучших экранизаций русской классики, литературные обзоры, литературное караоке, состязание поэтов «Читательский голос за лучшего поэта-классика», лектории, игра «Мафия» с литературными персонажами, субботний полдник или файф о`клок в кофейне English School, концерт флейтистов «Музыкальное прочтение классики», поэтический вечер «Поэзия на языках мира».

В общей сложности, мероприятия фестиваля посетили более 2000 человек.

Юлия Шубникова, Государственная универсальная научная библиотека Красноярского края

30.04.2013

На открытии выставки в ГУНБ Красноярского края «Пространство классики» Алексей Варламов на открытии фестиваля На выставке Участники свободной конференции «Диалог классики и современности» На творческом вечере писателей Алексея Варламова и Михаила Попова

Новости