Поиск по сайту

Электронный иллюстрированный биобиблиографический справочник «Дом Романовых 1613 – 1917 гг.»

К 400-летию призвания на царство Михаила Федоровича Романова Российская национальная библиотека подготовила: электронный иллюстрированный биобиблиографический справочник «Дом Романовых 1613 – 1917 гг.».

Избрание 21 февраля (3 марта)1613 г. на русский престол царя Михаила Федоровича — важнейший этап в преодолении Смуты, восстановления государственности и суверенитета. На престоле оказались представители старинного дворянского рода Романовых, который ведет свою родословную с конца XIII в.

В справочнике почти 300 человек от патриарха Филарета до великого князя Владимира Кирилловича, из них 18 монархов и 2 правительницы.

Персональные странички состоят из генеалогической справки, списков литературы, электронных ресурсов и ссылок на конкретные статьи в электронных справочниках. В качестве заглавия использованы для членов императорской фамилии имена и отчества, а для иностранных принцев, морганатических и побочных линий — фамилии, имена и отчества.

В генеалогической справке указаны даты рождения и смерти, места рождения, смерти и захоронения, титул, у монархов даты вступления на престол и коронации. Здесь и в других местах все даты приведены по старому и новому стилю. Затем помещена информация о семье: родители, супруги и дети. Если они присутствуют в данном справочнике, то дается отсылка на их персональную страницу. В ином случае следует отсылка на справочные или генеалогические ресурсы.

Для отдельных персонажей дана краткая справка о прохождении военной и государственной службы, изменениях в титуловании.

Персональная библиография носит рекомендательный характер. В нее включены основные монографические исследования и публикации источников, новейшие журнальные статьи. Издания, которые имеют электронные версии, снабжены соответствующими гиперссылками.

Раздел «Электронные ресурсы» содержит ссылки на мемориальные сайты, тематические форумы, статьи в электронных средствах массовой информации, на краеведческих и других ресурсах.

 В разделе «Справочники» помещены ссылки на соответствующие статьи в электронных версиях «бумажных» изданий («Энциклопедический словарь» Брокгауза и Эфрона, «Православная энциклопедия», энциклопедия «Санкт-Петербург», «Русский биографический словарь») и интернет-справочниках.

Подробнее о проекте  

Электронный иллюстрированный биобиблиографический справочник "ДОМ РОМАНОВЫХ 1613 1917 гг." 

Коллекция изданий из Основного книжного фонда и Отдела эстампов в Электронной библиотеке РНБ 

Источник: Российская национальная библиотека  

29.04.2013

Новости