Поиск по сайту

Конференция министров культуры стран – членов Совета Европы в Москве

Юбилейная 10-я Конференция министров культуры стран – членов Совета Европы. "Управление культурой – содействие доступу к культуре".

Столь масштабное международное событие, организованное по инициативе Совета Европы при поддержке Министерства культуры РФ, впервые пройдет в России 15-16 апреля.

На предстоящей Конференции планируется обсудить вопросы межкультурного взаимодействия, развития культурной жизни в условиях мировых социальных и экономических изменений, а также – инновационные подходы современного общества в области управления культурой.

В работе Конференции примут участие более 250 делегатов, около 30 из которых – министры культуры стран членов Совета Европы.

Ожидается, что на торжественном открытии Конференции, которое состоится в историческом здании Большого театра, с приветственной речью к делегатам обратятся Министр культуры РФ В. Мединский, заместитель Генерального секретаря Совета Европы Г. Баттайни-Драгони, от имени председателя Комитета министров Совета Европы – Министр культуры Андорры А. Эстеве Гарсия.

Организаторы Конференции полагают, что она станет новым важным этапом на пути укрепления сотрудничества между странами в соответствии со стратегической линией Совета Европы, которая была определена в 2006 году в «Белой книге по межкультурному диалогу». Основной целью этого документа стало формирование долгосрочной политики по продвижению принципов Совета Европы в области культуры в европейских государствах и соседних регионах.

Конференция в Москве призвана стать следующим шагом в области устойчивого развития и продвижения единой концепции Совета Европы в области межкультурного диалога и свободного доступа к культурному наследию под руководящим принципом демократического управления культурными ценностями.

Программа конференции  

Источник: официальный сайт конференции   

15.04.2013

Новости