Поиск по сайту

Совещание в МК РФ по разработке профессиональных стандартов библиотечной отрасли

29 марта 2013 г. в Министерстве культуры РФ состоялось совещание по разработке профессиональных стандартов библиотечной отрасли. В совещании приняли участие директор Департамента контроля и кадров Минкультуры России В. В. Аристархов, заместитель начальника Отдела библиотек и архивов В. К. Николаева, заведующий отделом Российской государственной библиотеки Л. Н. Зайцева, заместитель директора Государственной публичной исторической библиотеки России Е. А. Ястржембская, а также представитель НИИ труда и социального страхования И. А. Волошина и представитель Профсоюза работников культуры С. Н. Цыганова.

От Российской библиотечной ассоциации в совещании приняли участие член Совета Российской библиотечной ассоциации, заведующий отделом Российской национальной библиотеки С. А. Басов и председатель Секции библиотечной профессии, кадров и непрерывного образования Российской библиотечной ассоциации, заведующий кафедрой библиотековедения и информатики Академии переподготовки работников искусства, культуры и туризма Т. Я. Кузнецова

Разработка профессионального стандарта будет осуществляться НИИ труда и социального страхования Министерства труда и социальной защиты РФ на основании Указа Президента Российской Федерации от 07.05.2012 г. № 597 «О мероприятиях по реализации государственной социальной политики» и в соответствии со следующими нормативными актами:  

  • распоряжением Правительства Российской Федерации от 29.11.2012 г. № 2204-р о Плане разработки профессиональных стандартов на 2012 -2015 годы;
  • приказом Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 30.11.2012 г. № 565 о Плане-графике подготовки профессиональных стандартов в 2013-2014 годах;
  • постановлением Правительства Российской Федерации от 22.01.2013 г. № 23 о Правилах разработки, утверждения и применения профессиональных стандартов.

Предполагается, что в перспективе система профессиональных стандартов заменит существующую во многом несовершенную систему классификаторов должностей, профессий и занятий.

На совещании было принято предложение Российской библиотечной ассоциации (письмо Президента РБА В. Р. Фирсова в адрес директора Департамента контроля и кадров Минкультуры (исх. № 15 от 18 марта 2013 г. ) разрабатывать стандарты не на отдельные виды профессиональной деятельности (библиотекарь, библиограф), а на всю библиотечно-информационную деятельность. Соответственно его название — профессиональный стандарт «Библиотечно-информационная деятельность», в котором будут на первом этапе подготовки стандартов представлено два базовых вида профессиональной деятельности: библиотекарь (по категориям) и библиограф (по категориям).

Срок завершения работ по подготовке профессионального стандарта – 1-й квартал2014 г.

На совещании была также решено сформировать экспертную группу для участия в разработке профессионального стандарта, в которую по предложению представителя Минкультуры России вошли все участники совещания. От Российской библиотечной ассоциации в состав группы вошла Т. Я. Кузнецова.

Штаб-квартира РБА

См. также по этому вопросу: 21 февраля 2013 г. состоялось заседание рабочей группы при Министерстве культуры Российской Федерации по теме «Разработка профессиональных стандартов в отрасли культуры». 

02.04.2013

Новости