Поиск по сайту

Новые грани сотрудничества российских библиотек с отечественными книгоиздателями

7 марта 2013 года в конференц-зале парижской гостиницы «Новотель», Франция, открылась конференция «Издатель и Библиотека: взаимодействие в век инновационных технологий», на которую одно из крупнейших российских издательств «ЭКСМО» пригласило ведущих практиков библиотечного дела из разных регионов нашей страны.

Конференция стала частью профессионального тура «Библиовояж. Весенний Париж с «Эскмо», в его рамках библиотекари России не только обменялись своим опытом работы по продвижению книги и чтения, но и познакомились с аналогичной деятельностью французских коллег.

На конференции выступили руководители структурных подразделений издательства «Эксмо». Они представили собравшимся стратегию развития партнерских отношений с библиотечно-информационными учреждениями, познакомили с новыми технологическими сервисами, которые разработаны специально для комплектования библиотек электронными копиями Книжных новинок. Масштабные проекты по формированию книжной культуры молодежи представили сотрудники издательства «АСТ». Во время итогового круглого стола были обсуждены различные аспекты взаимовыгодного сотрудничества книгоиздателей и российских библиотек.

Прекрасным завершением рабочей программы конференции стала обзорная экскурсия по сумеречной французской столице и торжественный прием в честь Международного женского дня на борту курсирующего по Сене корабля. Среди множества сюрпризов, подготовленных организаторами в этот окутанный неповторимым парижским ароматом удивительный вечер, была встреча с популярным в России писателем Олегом Роем, поздравившим лучших представительниц библиотечного сообщества с прекрасным весенним праздником.

В последний день пребывания в Париже организаторы конференции предложили разнообразную увлекательную культурную программу с учетом профессиональных интересов участников форума. Экскурсия по культурным и историческим достопримечательностям французской столицы и пешеходная прогулка по литературным адресам города на Сене, который по-особому любили многие выдающиеся русские писатели, вдохновили библиотекарей на новые проекты, которые они намереваются реализовать в тесном сотрудничестве с отечественными книгоиздателями.

Пресс-служба муниципального казенного учреждения «Хасавюртовская городская централизованная библиотечная система»

12.03.2013

Новости