Поиск по сайту

Обсуждение в МК РФ Предложений по развитию библиотечного дела в Российской Федерации

22 февраля 2013 года Президент Российской библиотечной ассоциации В. Р. Фирсов принял участие в совещании в Министерстве культуры РФ, организованном Департаментом науки и образования Министерства культуры РФ по обсуждению Предложений по развитию библиотечного дела в Российской Федерации.

Основной документ к совещанию был подготовлен директорами федеральных библиотек совместно с заместителем директора Департамента науки и образования – начальником отдела библиотек и архивов Т. Л. Маниловой.

В ходе совещания, которое вела Директор Департамента А. О. Аракелова, были обсуждены и скорректированы предложения, поступившие как от федеральных и региональных библиотек, так и от Министерства образования и науки РФ, в частности, относительно развития региональных информационных сетей, которые объединили бы библиотеки общего пользования с библиотеками Министерства культуры.

Обсуждались предложения и по проблеме финансирования библиотек учебных заведений,  и подготовке на базе вузов Министерства культуры РФ специалистов для детских и учебных библиотек. В документ вошли замечания, представленные Российской библиотечной ассоциацией о развитии партнерства между РБА и Министерством культуры РФ, о необходимости выполнения Постановления Правительства РФ о подключении всех общедоступных библиотек к сети Интернет, об учете мнения общественности при закрытии библиотек и другие.

На обсуждение также были вынесены предложения по совершенствованию нормативно-правовой базы, предоставлению благоприятных условий для доступа к ресурсам библиотек всех категорий читателей, повышению качества обслуживания, модернизации библиотечного оборудования, развитию материально-технической базы.

Список предложений в окончательной редакции будет направлен в Правительство Российской Федерации не позднее 1 марта 2013 года в соответствии с поручением Заместителя Председателя Правительства РФ О. Ю. Голодец.

Штаб-квартира РБА

27.02.2013

Новости