Поиск по сайту

Челябинские коллеги достойно встретили чрезвычайную ситуацию

Российская библиотечная ассоциация с разрешения автора публикует письмо челябинской  коллеги о ситуации в библиотеках Челябинска в связи с падением метеорита и благодарит всех челябинских коллег, достойно встретивших чрезвычайную ситуацию. 

Здравствуйте, коллеги.

В субботу мне было много звонков, не считая родни, от коллег из страны. Сегодня почта завалена письмами, всех беспокоит, как мы тут в Челябинске пережили нашествие метеорита.

Чтобы не писать каждому, отвечаю сразу всем в список.

Город наш, видимо,  родился "в рубашке", раз при таком событии вселенского масштаба  мы все отделались "легким испугом". В интернете даже много шуток было по этому поводу.

Может быть, Бог отвел беду от города: 15 февраля было Сретенье, в храмах как раз шли большие праздничные службы.

Если бы взрывной волной повредило не стену цинкового завода (а он почти в центре города), а какой-нибудь его цех или склад... А рядом с этим заводом – лакокрасочный и кислородный заводы – тоже с крупными химическими производствами. Если бы осколок упал не в озеро под Чебаркулем, а в озеро  под Снежинском (км. 10–15 севернее), где находятся отработанные ядерные отходы... Было бы, конечно, не до шуток всем. Это только сейчас начинаешь понимать!

Здания в городе не пострадали, как пишут СМИ. По сообщениям СМИ можно подумать, что в городе полная разруха, "разрушено более 3 тыс. зданий..." Разрушены ОКНА в зданиях.

Здания стоят. Везде, где повреждены окна, обходят и смотрят, нет ли повреждений в стенах – к нам домой приходили в воскресенье из ЖЭКа... Повыбивало окна старых конструкций взрывной волной. Новые евроокна удар взрывной волны выдержали.

Главное было, и на это совершенно справедливо указывали все наши руководители (и города, и области, несмотря на "уколы" железных леди во вчерашней передаче на НТВ!) –  сохранить тепло в домах, чтобы не разморозились отопление, водоснабжение и канализации... т.к. ночью у нас пока еще –20. В пятницу, в 11 часов утра (через полтора часа после взрывов) по местному телевидению в прямом эфире выступил глава города, попросил руководителей предприятий отпустить сотрудников домой, чтобы люди "разобрались со своими квартирами". Нас распустили в час дня. Занятия студентов во 2-ю  смену были отменены.

Пострадали конструкции Ледового дворца "Молния" (там упала стойка, держащая крышу), физкультурного манежа УралГУФК (его-то и показывали в основном по всем СМИ с бегущими окровавленными людьми – там повышибало окна и двери во время тренировки спортсменов), Спортивного Дворца "Трактор". Это огромные здания из стекла и бетона, стоящие не рядом с жилыми зданиями, а рядом с лесом. Лес не смог смягчить удар взрывной волны (их было 5 подряд!).

Из наших коллег сильно пострадали Южно-Уральский государственный университет: университет стоит около леса, в конце города, рядом нет крупных зданий, кроме зданий самого университета и его кампуса. В библиотеке выбито много окон на южной, западной, северной сторонах. По словам моих коллег никто из библиотечных сотрудников не пострадал. Говорят, только померзли, пока убирали это "безобразие" (http://vk.com/librarysusu).

В библиотеке Агроинженерного университета на 1 этаже тоже выбило старые окна. Сейчас там окна забиты пленкой, абонемент не работает, т.к. в помещении – холодно. Не выше 10 градусов тепла. Но люди –  на работе. На 2 этаже в читальном повредило легкий навесной потолок. Как только он упал, сразу обесточили помещение, поэтому библиотечного каталога (сервер стоит в самой библиотеке) не было в интернете. Сегодня библиотека работает, в читальном зале видела читателей, библиографы расписывают статьи. Каталог через интернет доступен.

Сильно пострадала наша ЦБС им. А.С. Пушкина: в 20 филиалах города  выбито  более 100 окон. В центральной библиотеке – более 50. Все замеры окон для их замены произведены, сданы сегодня в управление культуры. "Беда" в том, что окна все большие, а культура, как и везде, финансируется по остаточному принципу. По словам зам. директора ЦБС Ольги Ивановны Никитиной никто из сотрудников не пострадал.

А библиотека им. Мамина-Сибиряка в воскресенье даже проводила специальное мероприятие со школьниками (их было более 80 человек!). И это все в ледяных помещениях, т.к. фанера и пленка не сильно греют на уральской земле зимой.

В субботу и воскресенье  публичная библиотека работала и обслуживала читателей в обычном режиме. Я туда заходила, говорила с гардеробщицей.

Гуляя по городу, я видела, как сильно пострадали окна у нашего красавца –  Драматического театра: южная и западная стороны почти все забиты фанерой. В пятницу и в субботу спектакли в нем были отменены.

Из моих личных знакомых, живущих в области, такие сообщения.

Город Южноуральск (80 км. от Челябинска на юг, трасса М-36). В школе, где работает учителем моя подруга, повышибало все окна на 1-2 этажах. Окна тоже были старые. Дети не пострадали. В субботу и воскресенье сотрудники и  учителя школы забивали окна пленкой. Пока стекла не вставлены – звонила туда сегодня утром около 8 утра.

Ситуация в городе сейчас, на мой взгляд, обычная. Нет никаких патрулей, никаких особых "силовых" мероприятий. Наш университет не пострадал, занятия в нем были и в субботу.

Сегодня – обычный рабочий день.

СМИ говорят, что со вчерашнего дня, когда была открыта служба психологической помощи, туда уже обратилось более 1000 человек. Это естественно  и называется на медицинском языке "пост-стрессовый синдром".

Сотовая связь не работала около 3 часов сразу после падения метеорита (причиной могут быть и физические законы). Но, по словам руководителя городской телефонной компании,  причиной был резкий перегруз сети (более, чем в  2 раза по сравнению с вечером 31 декабря!). При этом обычный проводной телефон работал без перебоев. Перебоев в работе интернета я не заметила: вечером в субботу сидела в скайпе – успокаивала всех, кто мне писал, звонил, беспокоился о ситуации в Челябинске. Никаких перебоев с электричеством, газо- и водоснабжением не было. Все работает...

В общем, жизнь продолжается... А нам, по-видимому,  всем стоит подумать, как жить и что делать, если жизнь каждого из нас может так внезапно закончиться от случайных, непредвиденных обстоятельств... 

Спасибо всем, кто звонил, писал, беспокоился о нас, челябинцах.

С уважением, Галина Николаевна Зеленина, зав. отделом информационных технологий Научной библиотеки Челябинского государственного университета.

Почтовый адрес:454001, г. Челябинск, ул. Братьев Кашириных, 129.

Челябинский государственный университет, Научная библиотека.

Телефон: (351) 799-70-94, 799-70-95

http://www.lib.csu.ru

e-mail: Zelenina@csu.ru

18 февраля2013 г.

21.02.2013

Новости