Поиск по сайту

Комплексное оснащение универсального киноконцертного зала Пензенской областной библиотеки

Открытие в Пензе современного библиотечно-информационного комплекса, созданного на базе крупнейшей в области библиотеки им. М. Ю. Лермонтова, недавно отметившей 120-летний юбилей, стало для жителей города одним из значимых культурных событий текущего года. Почетные гости и сотни книголюбов смогли оценить технологический уровень огромных библиотечных мощностей на праздновании Общероссийского дня библиотек, прошедшем в собственном киноконцертном зале Пензенской библиотеки. Комплексное оснащение зала механическим и световым оборудованием осуществляла компания «Имлайт».

На сегодняшний день библиотека им. Лермонтова является старейшим государственным бюджетным учреждением культуры Пензенской области. Основанная Лермонтовским обществом в 1892 году, первая публичная библиотека почти сразу стала обладательницей крупнейшего в области книжного фонда. В числе дарителей книг такие известные люди, как Лев Николаевич Толстой, Анна Григорьевна Достоевская, Эмиль Золя, Альфонс Доде и др. По прошествии короткого времени число постоянных читателей библиотеки насчитывало более тысячи человек, а сама «Лермонтовка» стала активным организатором просветительской и общественной деятельности. К 1917 году скромное двухэтажное здание Пензенской библиотеки официально признано одним из крупнейших областных книгохранилищ России.

С тех пор прошло немало лет, и сегодня многоэтажное современное сооружение из стекла и металла, с зеркальными панелями и многофункциональными внутренними помещениями, скорее напоминает элитный офисный центр, нежели старейший книжный храм. Но перемены лишь внешние — Пензенская библиотека по-прежнему остается крупнейшим библиотечным фондом и важнейшим культурным центром области. В новом корпусе расположились несколько читальных залов, электронная библиотека, виртуальный зал диссертаций Российской государственной библиотеки, музей книги, презентационная зона, книгохранилище, позволяющее освоить до четырех миллионов единиц документов, копировальные и информационные центры, комнаты для индивидуальных занятий, кафе и просторный концертный зал. А недавно в здании открылся филиал Президентской библиотеки имени Б. Н. Ельцина.

Стоит ли говорить, что библиотека буквально «накачана» современным оборудованием. В информационно-презентационных зонах и читальных залах установлено более двух десятков единиц офисной техники: компьютеров, сканеров и модемов. С целью обеспечения безопасности посетителей здание оснащено пожарной сигнализацией, системой оповещения и новейшим комплексом видеонаблюдения. А для удобства работы с читателями в библиотеке введена универсальная система штрих-кодирования, позволяющая одновременно обслуживать около полутора тысяч посетителей. Для пользователей с ограниченными физическими возможностями созданы специальные условия передвижения и обслуживания.

Отдельным этапом работ стало технологическое оснащение досугово-развлекательных зон библиотеки, среди которых универсальный киноконцертный зал на 500 посадочных мест. В рамках проекта компания «Имлайт» осуществила комплексную поставку и оснащение зала механикой сцены и световым оборудованием под ключ. Специалисты компании разработали технологическое устройство сцены, установили необходимые стационарные конструкции, включая раму для проекционного экрана. Особенностью проекта было ограничение по энергопотреблению для технологического оборудования сценического комплекса. В результате сцену оснастили светодиодными прожекторами и светильниками Silver Star и D.T.S. серий Spot и Wash.

В день открытия библиотеки на полностью оборудованной сцене звучали нескончаемые поздравительные речи и выступали многочисленные творческие коллективы. Стоит ли говорить, что строительство библиотечного комплекса такого масштаба демонстрирует неуклонное стремление Пензенской области вперед.

imlight.ru

Источник: Light.Sound.News Новости индустрии профессионального света и звука

30 января2013 г.

См. также: Комплексное оснащение Пензенской областной библиотеки имени М.Ю. Лермонтова

31.01.2013

Новости