Поиск по сайту

Творческий вечер поэта в библиотеке

Библиотека сегодня это не только место, где хранят и выдают книги, но и место встреч, общений, новых знакомств. В Центральной муниципальной библиотеке имени Н. А. Некрасова города Ижевска стало уже доброй традицией собираться в уютных залах, чтобы поближе познакомиться с новой книгой, новым автором или просто повстречаться  со старыми друзьями. География нашего общения стремительно расширяется. Кроме ижевских авторов, здесь были поэты и писатели из Перми, Кирова, Екатеринбурга, Москвы и т.д. А 16 ноября 2012 г. у нас в гостях был человек, для которого родными стали три города. Киров – он там родился, Ижевск – здесь он состоялся как поэт, и Сочи, где сейчас живет, работает и творит Александр Иванович Вепрёв.

Поэт, художник, предприниматель, член Союза писателей России, член Президиума Союза писателей ХХ1 века, победитель  многих  литературных конкурсов, в том числе «Всенародная поэзия России» (2007 г.), автор четырех поэтических книг и многих публикаций в Москве, Санкт-Петербурге, Рязани, Твери, Нижнем Новгороде и других городах России  А. В. Вепрёв  провёл свой творческий вечер в  Центральной муниципальной библиотеке имени Н. А. Некрасова города Ижевска.

Первые его стихи были напечатаны в ижевской газете «Комсомолец Удмуртии», редактором которой был выпускник литературного института имени Горького, поэт Герасим Иванцов.В 2010 году Александра Вепрёва приняли  в Союз писателей Удмуртии, а затем в Союз писателей России; в 2011 году он вступает в Союз Писателей XXI века и входит в состав Президиума Союза писателей XXI века и НО «Рубцовский творческий союз» (НО «РТС»), Москва. В 2012 году Вепрёв стал номинантом  национальной литературной премии «Наследие», учрежденной Российским Императорским Домом совместно с Русским литературным клубом под Высочайшим покровительством Главы Российского Императорского Дома Е.И.В. Великой Княгини Марии Владимировны.

Победитель Всероссийского литературного конкурса «Всенародная поэзия России», МГО СП (2007), лауреат премии имени А. С. Грибоедова (2010), премии ежегодного поэтического конкурса «Золотая строфа-2010», премии газеты «Литературные известия» (2010, 2011), премии журнала «Дети Ра» (2011), победитель 2-го Международного поэтического конкурса имени Николая Рубцова «Звезда полей – 2011» Александр Вепрёв награждён медалью А. С. Грибоедова (Решением Московской городской организации и Секции переводчиков Союза Писателей России от 2 ноября 2010 года).

В этом году вышли сразу две его новых книги, с которыми ижевский читатель ещё не знаком – это: «Стихи о Родине», вышедшие в издательстве «Удмуртия» и  избранные верлибры «Картофельное солнце», вышедшие в издательстве «Вест-Консалтинг» (Москва). Александр Вепрёв читал свои новые стихи, отвечал на многочисленные вопросы.

О нём можно говорить много, потому что его жизнь насыщена яркими встречами, творческими поисками и победами. Александр Вепрёв был лично знаком с известными русскими поэтами Николаем Дмитриевым, Николаем Старшиновым, Валентином Берестовым, классиком русской поэзии Давидом Самойловым и многими другими. Как писал когда-то ему Вилли Токарев: «…Ваши стихи я мог прочесть, как говорят, запоем, в один присест. Но мне так понравились три первые стихотворения, что я решил растянуть удовольствие и читать внимательно перед сном по две — три страницы…», так и пришедшие на встречу с поэтом читали его стихи с особым чувством неспешности, размеренности и признательности.

Александр Вепрёв подарил всем присутствовавшим на встрече гостям книги с его автографом, а фонды библиотек Ижевска пополнились его новыми книгами.

 

Тамара Павловна Лапина,
заведующая отделом продвижения книги и чтения,
Центральная муниципальная библиотека имени Н. А. Некрасова, г. Ижевск.

21.11.2012

Новости