Поиск по сайту

«Москва – Загреб. Приобщение к чтению детей и молодежи: библиотечные проекты и программы». Международный семинар

Новый век изменяет место чтения в мире, постоянно наполняя это понятие новым содержанием. Постоянно растет число стран, где чтение рассматривается как базовое умение всей жизнедеятельности человека. Чтение в единстве с письмом составляют основу понятия грамотности. ВОЗ включает грамотность в 12 показателей здоровья нации, а ООН считает грамотность показателем, равным по значению продолжительности жизни. Социологи и психологи всего мира утверждают, что именно чтение развивает интеллект, формирует духовно зрелую и социально значимую личность.

Приобщение к чтению юных граждан является международной проблемой. Её решению призваны служить разнообразные проекты и программы, осуществляемые в библиотеках всего мира и, прежде всего, в развитых странах. Как ни странно, но именно там результаты исследования чтения оказываются неутешительными.

Обсуждению проектов и программ, нацеленных на продвижение чтения среди молодых граждан современного мира, был посвящен международный семинар «Москва – Загреб. Приобщение к чтению детей и молодежи: библиотечные проекты и программы», проходивший 25 октября 2012 г. Он объединил руководителей и специалистов библиотек Москвы и Загреба в Центральной универсальной научной библиотеке имени Н. А. Некрасова. С российской стороны в работе семинара приняли участие специалисты как федеральных библиотек для детей и юношества, так и московских публичных библиотечных. Хорватскую сторону в Москве представили директора библиотек Загреба Ясна Ковачевич и Ядранка Рачич. Генеральный директор Сети городских библиотек Загреба и ряд директоров других библиотек столицы Хорватии приняли участие в работе семинара в режиме видеомоста. В своих докладах выступающие отметили необходимость создания в библиотеках комфортной и функциональной среды, были рассмотрены психологические аспекты работы с детьми и молодежью, а также методики организации мероприятий для этой возрастной группы.

 

Мария Козлова,
главный библиотекарь Отдела международных, межрегиональных
и национально-культурных связей,
Центральная универсальная научная библиотека имени Н. А. Некрасова (Москва)

31.10.2012

Новости