Поиск по сайту

Реорганизация библиотечной сети

Уважаемые коллеги! 

В соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 7 мая 2012 года N 597 «О мероприятиях по реализации государственной социальной политики» намечается повышение заработной платы работникам сферы культуры, в том числе и библиотекарям.

Однако, реализация этого государственного решения таит в себе определенные угрозы для библиотечного сообщества: согласно Указу, не менее трети (а скорее всего – гораздо более), направляемых на это повышение финансовых средств будет получено «за счет реорганизации неэффективных организаций». В том числе за счет таких радикальных мер, как ликвидации библиотек, сокращение численности работников, объединения учреждений, передачи части функций на аутсортинг и др. аналогичных мер, принимаемых учредителем.

Эти негативные изменения уже начали осуществляться, идет активная реорганизация федеральных библиотек.

Поскольку процесс, так или иначе, затронет все библиотеки, есть основание предполагать, что особенно острая ситуация может сложиться с общедоступными библиотеками. Реально внедрение этого Указа может привести к ликвидации части библиотек страны.

Для формирования позиции Российской библиотечной ассоциации по данному вопросу нам СРОЧНО нужна информация о ситуации, связанной с реорганизацией библиотечной сети на местах.

Обращаемся к руководителям общедоступных библиотек страны с настоятельной просьбой – информировать нас о том, предпринимаются ли (или готовятся) со стороны учредителей Ваших библиотек какие-либо шаги по реализации данного Указа Президента РФ, о фактах ликвидации библиотек, сокращения библиотечных кадров, а также других действиях региональной и местной власти, создающих сложности для осуществления библиотечного обслуживания в регионах РФ.

Только совместными усилиями мы можем сохранить библиотечную сеть страны!

 

Штаб-квартира РБА
Факс: + 7 (812) 710 58 61
Тел: + 7 (812) 718 85 36
191069, Россия
Санкт-Петербург, Садовая, 18
Web:
e-mail: rba@nlr.ru
Facebook http://www.facebook.com/groups/459346130773020/

 

11.10.2012

Новости