Поиск по сайту

Что читать детям от 6 до 10 лет

Полноценная информация о новых и лучших изданиях нужна различным группам населения, но острее всего её недостаток испытывают юные читатели их родители, библиотекари, педагоги. В возрасте 6 –10 лет начинается самое активное самостоятельное освоение книжного мира. Поэтому идея создания электронной тематической коллекции для детей возникла давно.

Усилиями сотрудников информационно-библиографического отдела Детской централизованной библиотечной системы города Новокузнецка (Кемеровская область) создан электронный тематический иллюстрированный каталог «Что нам читать?» для детей 6-10 лет (автор-составитель и исполнитель И. Баркова). Он знакомит детей с лучшей современной детской литературой и литературой прошлых лет издания. Мы постарались сделать электронный каталог простым и понятным для детей. Принцип работы каталога основан на выборе графических изображений, отражающих разделы тематического поиска, путем простого нажатия кнопки мыши. Это позволяет юному пользователю легко и просто путешествовать по библиотечной коллекции и находить те информационные ресурсы, которые его интересуют. Электронный тематический каталог для детей гарантирует доступ к лучшим произведениям детской литературы и способствует приобщению детей к чтению.

Структура разделов тематического поиска создана на основе исследования характера детского чтения, рекомендаций руководителей детского чтения, изучения детской литературы. Кроме книг, а их в каталоге более тысячи, в него вошли электронные продукты и интернет-сайты. Основные разделы каталога: «Мир вокруг нас», «Техника служит человеку», «Леса, поля и фермы», «Дела давно минувших дней», «Праздники», «Как люди работают», «Права маленького гражданина», «Азбука безопасности», «Народное творчество», «Язык родной. О писателях», «В мире прекрасного», «Как себя вести», «В свободную минутку», «Обо всём понемногу», «Читать – не перечитать!». Все они представлены на главной странице каталога. Каждый из разделов, в свою очередь делится на подразделы. Всё это для того, чтобы детям было удобнее пользоваться нашим информационным ресурсом. Таким образом, в каталог вошли научно-познавательные книги на разные темы, художественные произведения, составляющие золотой фонд отечественной и зарубежной детской литературы, лучшие книги современных авторов.

Хотелось бы обратить внимание на краеведческий аспект. Кроме того, что каталог имеет раздел «Земля Кузнецкая» и знакомит с литературой о нашем крае, мы включили в него собственные электронные продукты, созданные сотрудниками Детской централизованной библиотечной системы города Новокузнецка на самые разные темы.

Электронный тематический каталог содержит не только библиографическое описание (автор, заглавие, выходные данные) книги, диска или сайта, но и аннотацию (короткий рассказ о содержании), а также цветные изображения обложек. Достоинством каталога является наличие предметно-именного указателя, который поможет ориентироваться в содержании материала, а система гиперссылок - быстро найти нужное.

Тематический электронный каталог для детей содержит богатый иллюстративный материал. Во время работы над ним, было отсканировано большое количество обложек книг. Мы постарались создать такой информационный продукт, который, используя современные возможности компьютерных технологий, приобщает детей к чтению, воспитывает интерес к книге. Мы надеемся, что наш ресурс будет полезен и интересен не только детям, но и родителя, учителям, библиотекарям.

При составлении каталога использованы фонды Центральной детской библиотеки города Новокузнецка и других детских библиотек, интернет-ресурсы. Работа над каталогом завершена в августе 2012 года. Совсем скоро электронный каталог «Что нам читать?» будет размещён на сайте Детской централизованной библиотечной системы города Новокузнецка (http://dcbs-nvkz.narod.ru/).

В сентябре2012 г. в Центральной детской библиотеке города Новокузнецка будет проведён День библиографии, в рамках которого состоится презентация электронного каталога «Что нам читать?» для юных пользователей.

Надеемся, что доступность текстовой информации, простота использования каталога –

 всё это будет способствовать активной самостоятельной работе младших школьников и на основе лучших изданий для детей формировать полноценный круг чтения ребёнка, создав предпосылки для дальнейшего развития его умственных способностей, нравственности и эстетического восприятия мира.

 

Ирина Баркова,
начальник информационно-библиографического отдела
МБУ «Детская централизованная библиотечная система» г. Новокузнецк

22.08.2012

Новости