Поиск по сайту

Хасавюртовские библиотекари создали англоязычную версию электронного краеведческого ресурса

Интернет-блог «Дагестан – край легенд и преданий», который ведут специалисты Хасавюртовской центральной городской библиотеки имени Расула Гамзатова (Республика Дагестан), переведен на английский язык и с 9 июля 2012 г. доступен всем пользователям глобальной сети по адресу: http://daglegendaenglish.blogspot.com

Материалы, которые для этого ценного электронного краеведческого ресурса библиотекари собирали на протяжении полугода, необычайно популярны. Как показывает статистика, свыше 70 % пользователей блога – это граждане иностранных государств. Потому было решено создать англоязычную версию широко востребованного контента.

Перевести статьи о природных и исторических достопримечательностях Страны гор взялся известный в Хасавюрте педагог Михаил Нохов – директор местного Дома детского творчества, активно участвующий в различных международных проектах. В первый же день блог просмотрели почти 200 человек, среди которых в основном студенты и преподаватели из США. Они оставили лестные отзывы об электронном библиотечном издании, дающем возможность лучше познакомиться с самобытной культурой и славной историей народов Дагестана.  

Э. Н. Якубов,
директор Хасавюртовской городской централизованной библиотечной системы Республика Дагестан

 

18.07.2012

Новости