Поиск по сайту

Библиотекарь из Эстонии посетила с дружеским визитом дагестанских коллег

Со 2 по 7 июля 2012 года по приглашению Хасавюртовской центральной городской библиотеки имени Расула Гамзатова при финансовой поддержке ОАО «Курорты Северного Кавказа» в Дагестане гостила заместитель директора библиотеки города Силламяэ (Эстония) Ирина Замарина – автор проекта, признанного компетентными экспертами лучшим из представленных в рамках международной акции «Читаем Расула Гамзатова».

Напомним, что эта масштабная программа чтения была инициирована библиотекарями Хасавюрта и проходила в первой половине 2012 года. Её главная цель состояла в том, чтобы еще раз привлечь внимание юношей и девушек из разных стран к поэзии вообще и к творчеству великого поэта современности. в частности. Участниками акции стали национальные, областные, городские, районные, сельские, университетские и школьные библиотеки из Азербайджана, Армении, Молдавии, России, Таиланда, Украины, Эстонии, а также Приднестровья. Акцией началась подготовка к 90-летию Расула Гамзатова, которое будет отмечаться в следующем году.

Международная акция «Читаем Расула Гамзатова» оказалась мостом, связавшим специалистов библиотек из разных стран. Профессиональное сотрудничество, помимо прочего, способствовало пополнению библиотечных фондов ценной литературой: Ирина Замарина привезла в Дагестан замечательные издания, рассказывающие о прибалтийской стране, где национальная культура успешно развивается на протяжении многих веков.

В первый день визита И. Замарина ознакомилась с достопримечательностями столицы Дагестана, связанными с именем Расула Гамзатова. Мурад Ахмедов, директор Литературного музея, расположившегося в бывшем кабинете председателя Правления дагестанских писателей – здесь замечательный поэт современности проработал более полувека, показал интересную экспозицию, где представлены уникальные артефакты, свидетельствующие о величии и простоте Р. Гамзатова.

Увлекательную экскурсию по залам Дагестанского музея изобразительных искусств имени П. С. Гамзатовой провела заместитель директора Айшат Магомедова. Особенно заинтересовали гостью редкой красоты обложки книг Расула Гамзатова, выполненные из драгоценных металлов и камней всемирно известными ювелирами Манабой Магомедовой и Магомедом Джамалудиновым.

Вице-президент Международного общественного Фонда Расула Гамзатова Габибат Азизова рассказала И. Замариной о многогранной работе по увековечиванию памяти поэта, об изданных за последние годы трудах, в которых исследуется жизнь и творчество великого сына Страны гор. Здесь же состоялась и торжественная церемония вручения Силламяэской библиотеке Диплома за активное участие в международной акции «Читаем Расула Гамзатова».

Во время прогулки по Махачкале гостья из Эстонии посетила Аварский музыкально-драматический театр имени Г. Цадасы – тут начиналась творческая биография Р. Гамзатова, носящую имя поэта Национальную библиотеку Республики Дагестан, мемориалы в честь основоположников дагестанской литературы. Большое эмоциональное впечатление на И. Замарину произвел возведенный два года назад памятник Расулу Гамзатову, который установлен в центре Махачкалы на проспекте, названном именем выдающегося гражданина Дагестана, чье творчество почитается в разных странах мира.

Не менее интересной оказалась поездка в высокогорный Хунзахский район – на малую родину Расула Гамзатова. В селе Цада Ирина Замарина осмотрела мемориальный комплекс, посвященный народному поэту Дагестана Гамзату Цадасе и его прославленному сыну – Р. Гамзатову, ознакомилась с домом-музеем их знаменитой семьи, в котором цадинцы бережно хранят память о выдающихся земляках. Приятное удивление вызвала экспонирующаяся в музее книга Расула Гамзатова «Мой Дагестан», переведенная на эстонский язык М. Максинг и К. Кангур.

Побывала Ирина Замарина и в живописной местности Матлас, где в будущем году ОАО «Курорты Северного Кавказа» приступает к строительству горнолыжной базы. На территории будущего туристического комплекса возведен памятник Л. Н. Толстому и наибу Хаджи-Мурату, ставшему героем одного из лучших произведений отечественной литературы. Торжественное открытие мемориала намечено на осень, на эту церемонию приглашены потомки большой семьи великого русского писателя.

В один из дней этнотура гостья Дагестана познакомилась со славной многовековой историей Дербента – одного из древнейших городов планеты, внесенного ЮНЕСКО в список памятников всемирного культурного наследия. Заведующий отделом Дербентского государственного историко-архитектурного и художественного музея-заповедника Саид Мусаев провел увлекательную экскурсию по цитадели Нарын-Кала и многочисленным экспозициям музейного комплекса. Вид с высоты крепостной стены на раскинувшийся вдоль побережья Каспия город был настолько величественен и прекрасен, что захватывало дух.

И. Замарину поразило трепетное отношение местных жителей к памяти далеких предков. Перефразировав эстонскую народную мудрость, она сказала гостеприимным хозяевам, что Дербент ее настолько покорил, что перед ним хочется присесть в глубоком поклоне.

В Дербенте состоялась беседа библиотекаря из Эстонии с собственным корреспондентом республиканской общественно-политической газеты «Дагестанская правда» Абдулафисом Исмаиловым, с которым Ирина Замарина поделилась своими яркими и незабываемыми впечатлениями от визита на Кавказ.

Последние дни ознакомительного тура Ирина Замарина провела в приморской турбазе «Прибой», руководство которой выступило одним из спонсоров международной акции «Читаем Расула Гамзатова». Этот оздоровительный комплекс – признанный лидер туристического бизнеса Страны гор – предоставил комфортабельный автомобиль для поездок И. Замариной по историческим и природным достопримечательностям. Увлекательная культурная программа была дополнена активным отдыхом на ласковом каспийском побережье. Гостья тепло поблагодарила за оказанное радушие и гостеприимство директора «Прибоя» Гасана Омарова, удостоенного почетного общественного звания «Лучший друг хасавюртовских библиотек».

Благодарственное письмо Ирина Замарина передала также мобильному партнеру международной программы чтения «Читаем Расула Гамзатова» – Кавказскому филиалу ОАО «МегаФон», выделившему бесплатный канал связи, по которому эстонский библиотекарь могла оперативно обмениваться с коллегами и близкими своими впечатлениями от поездки на малую родину Расула Гамзатова – высокогорный Хунзахский район и в Дербент – город со славной многовековой историей, от посещения уникальных музеев Махачкалы, от интересных бесед с писателями, искусствоведами, библиотекарями, книгоиздателями, общественными деятелями.

Свои яркие, незабываемые впечатления от встречи с Дагестаном и его доброжелательными жителями И. Замарина эмоционально выразила в стихотворных строках:

«Мой Дагестан»,– сказал Поэт,
«Мой Дагестан»,– скажу и я.
Спасибо, славный Хасавюрт,
Что в гости пригласил меня.

Смешенье пестрых языков,
Лезгинки такт и блок-посты,
И зарожденье облаков там,
Где парят в горах орлы.

И солнца жар, и неба высь,
Седого моря ширь и гладь…
Здесь много удалось увидеть,
Переосмыслить и понять.

Махачкала, Цада, Хунзах,
Дербент, что многих городов древней,
Матлас, «Прибой» и Избербаш:
Они открылись для меня,
Как лица добрые друзей.

Спасибо, люди Дагестана,
Что мир свой приоткрыли мне!
Пусть все тревоги и печали
Уносит чайка на крыле.

И пусть к вам приезжают люди,
Неся с собой добро и свет.
Живи и славься, Дагестан,
Как завещал тебе Поэт!

 

Эльмир Якубов,
директор Хасавюртовской городской централизованной библиотечной системы

10.07.2012

Новости