Поиск по сайту

Вторая зимняя школа сельских библиотекарей Вологодчины

С 12 по 17 марта 2012 года на базе Центральной библиотеки Устюженского района Вологодской области состоялась Вторая зимняя школа сельских библиотекарей области. Она была посвящена работе библиотек с трудными подростками. Занятия в школе шли в двух направлениях: работа с детьми, попавшими в сложную жизненную ситуацию; профилактика вредных привычек, пропаганда здорового образа жизни и «особые дети» в библиотеке.

Среди мероприятий, отмеченных слушателями, были:

  • Информационная встреча со специалистами «Устюженской ЦБС» по вопросам:
    • опыт работы с трудными подростками;
    • молодежные субкультуры: мероприятия для подростков;
    • опыт работы детской библиотеки с семьей.
  • Семинар-тренинг «Технология социально-психологической работы с подростками в сложной жизненной ситуации».
  • Ресурсный круг «Система координации деятельности библиотек с образовательными учреждениями, органами правопорядка для социокультурной, психолого-педагогической поддержки детей и подростков, оказавшихся в сложной жизненной ситуации».
  • Конкурс на лучшую работу библиотек по профилактике вредных привычек и пропаганде здорового образа жизни.

С особой благодарностью сельские библиотекари вспоминают выступления методистов из Центральной городской детской библиотеки имени Гайдара (Москва) И.Н. Деткиной и Н.Е. Колосковой, поделившихся опытом работы московских библиотек.

В течение недели слушатели выехали в три сельских филиала Устюженской ЦБС. Слушателей заинтересовала организация индивидуальной работы с подростками в Желябовской библиотеке, организация досуга детей библиотекарем Подъемовской библиотеки в центре временного пребывания детей и подростков, краеведческое направление в деятельности Даниловской библиотеки.

Программа зимней школы, как и в предыдущий год, была ориентирована не только на совершенствование профессионального мастерства библиотекарей, но и на проведение комплекса мероприятий, направленных на оздоровление слушателей. В Устюжну выехали специалисты Вологодского Центра здоровья, проверили состояние здоровья библиотекарей, дали каждому из них индивидуальную консультацию. Запомнился слушателям и день здоровья: катанье с гор на «ватрушках» и лыжах, уха «на снегу». 

Н.А.Мясникова,
заведующая научно-методическим отделом,
Вологодской областная универсальная научная библиотека.
E-mail: MyasnikovaN@booksite.ru

03.04.2012

Новости