Поиск по сайту

Победитель III Всероссийского конкурса «Библиотекарь года – 2015»

Татьяна Николаевна Чарикова

Татьяна Николаевна Чарикова,

заведующая Солнечной модельной библиотекой МКУК «Сургутская районная централизованная библиотечная система», поселок Солнечный, Ханты-Мансийский автономный округ — Югра

Документы, представленные на III Всероссийский конкурс «Библиотекарь года»

Краткая профессиональная биография

Татьяна Николаевна Чарикова в 1990 году окончила библиотечный факультет Киргизского женского педагогического института им. В. В. Маяковского. Трудовую деятельность начала в 1983 году библиотекарем отдела книгохранения в Государственной библиотеке Киргизской ССР им. Н. Г. Чернышевского (позже библиотека будет переименована в Государственную библиотеку Киргизской ССР им. В. И. Ленина, затем — в Национальную библиотеку Киргизской Республики). С 1986 по 1994 год работала в республиканской библиотеке в должности библиографа в отделе краеведения и научно-вспомогательной библиографии.

С 1995 года Т. Н. Чарикова руководит Солнечной модельной библиотекой, самой крупной сельской библиотекой Сургутского района. Коллектив библиотеки составляет 13 человек.

Солнечная модельная библиотека является многофункциональным информационно-культурным просветительским центром с высоким уровнем качества библиотечного обслуживания. Коллектив библиотеки под руководством Татьяны Николаевны работает активно, достигая стабильных результатов. Библиотека регулярно принимает участие в конкурсах районного и окружного значения: в 2014 году стала победителем районного конкурса «Лермонтов через два столетия»; на протяжении нескольких лет занимает лидирующие места в экологическом смотре-конкурсе среди библиотек Сургутского района.

В 2010 году Татьяна Николаевна была первым в Сургутском районе (и в течение трех лет оставалась единственным) руководителем, взявшим на себя ответственность организовать в библиотеке курсы компьютерной грамотности для социально незащищённых слоёв населения по программе «e-Citizen — Электронный гражданин» (обучено 102 человека).

В 2010 году по итогам районного конкурса Управления культуры, молодёжной политики, туризма и спорта Администрации Сургутского района признана «Лучшим руководителем библиотеки».

Татьяна Николаевна активно занимается самообразованием и организует эту деятельность в своём коллективе. Неоднократно выступала на районных совещаниях библиотечных работников. В 2011 году с докладом принимала участие в работе Секции сельских библиотек в рамках Всероссийского библиотечного конгресса в г. Тюмени. Доклад был признан лучшим на заседании Секции и опубликован в журнале «Библиополе».

В течение последних нескольких лет под руководством Татьяны Николаевны в библиотеке успешно реализованы проекты:

  • «Точка общественного доступа как обучающий центр и служба доступа к социально значимым информационным ресурсам» (2012 г.),
  • «Летний межнациональный лагерь «Под одним небом» (2013 г.),
  • «Модернизация интерьера детского абонемента библиотеки пос. Солнечный как условие создания свободной и неформальной территории для чтения и общения детей» (2014 г.),
  • «Летний межнациональный лагерь «Я, ты, он, она — вместе целая страна» (2015 г.),
  • «Декады чтения «Золотое перо» (2015 г.).

В 2012 году Т. Н. Чарикова занесена на Доску Почёта отрасли культуры Сургутского района.

В сентябре 2014 года за вклад в развитие межэтнических отношений Солнечная модельная библиотека получила премию Губернатора Ханты-Мансийского автономного округа — Югры.

В 2014 году Солнечная модельная библиотека одна из первых в Сургутском районе начала работу по переходу на автоматизированную книговыдачу, а в 2015 году стала экспериментальной площадкой для проведения автоматизированной проверки библиотечного фонда. Новая технология позволила сократить время проверки в библиотеке на 50%.

В 2015 году Т. Н. Чарикова стала победителем окружного конкурса «Семья — основа государства» в номинации «Великая Отечественная война в биографии моей семьи».

Благодаря усилиям Татьяны Николаевны Чариковой библиотека поселка Солнечный является самой прогрессивной в Сургутском районе.

Т. Н. Чарикова на абонементе Коллектив Солнечной модельной библиотеки Писатель Дмитрий Емец в гостях у Солнечной библиотеки Солнечная модельная библиотека