РОССИЙСКАЯ БИБЛИОТЕЧНАЯ АССОЦИАЦИЯ
Главная / Деятельность / Секции и круглые столы / Новости / 5-я Международная конференция НЭИКОН «Электронные научные и образовательные ресурсы: создание, продвижение и использование» (Лидо ди Езоло, Италия): приглашение к участию

5-я Международная конференция НЭИКОН «Электронные научные и образовательные ресурсы: создание, продвижение и использование» (Лидо ди Езоло, Италия): приглашение к участию

Уважаемые коллеги!

Приглашаем вас принять участие в 5-й международной конференции НЭИКОН «Электронные научные и образовательные ресурсы: создание, продвижение и использование».

Место проведения: Италия, Via Treviso, 3, 30016, Лидо ди Езоло, отель LE SOLEIL 4*.

Дата проведения: с 24 сентября по 1 октября 2017 года

Рабочие дни конференции: с 26 по 29 сентября 2017 года

Организаторы: Некоммерческое партнерство «Национальный Электронно-Информационный Консорциум»

Конференция предполагает продолжить и расширить темы предыдущих конференций, прошедших в Черногории, Израиле, Греции и Португалии.

Основная задача конференции:
Определение роли российских и иностранных электронных информационных ресурсов и сервисов, условия их создания и эффективного использования в решении вопросов государственной политики, направленной на повышение уровня российского образования и науки, качества российских научных публикаций, а также развития системы научных периодических изданий России, расширения их присутствия в международном научно-информационном пространстве.

Приглашенный докладчик конференции: Professor Henk F. Moed, Visiting Professor, Sapienza University of Rome, ex University of Leiden, ex Senior Scientific Advisor, Elsevier, создатель индикатора SNIP

На конференции предполагается обсудить следующий комплекс проблем:

  • Актуальные проблемы информационного обеспечения образования, науки и культуры в России и в мире. 
  • Государственные проекты и инициативы в области информационного обеспечения российского образования, науки и культуры.
  • Внедрение и продвижение инструментов для управления научными исследованиями. Сравнение итогов их внедрения в России и в мире.
  • Современные вопросы наукометрии. Информетрия и библиотеки.
  • Политика и новейшие разработки ведущих западных и российских провайдеров образовательных и научных ресурсов и инструментов для управления научной деятельностью.
  • Электронные книги и ЭБС. Состояние российского и международного рынков.
  • Управление электронными ресурсами. Российские и зарубежные электронные ресурсы: выявление, комплектование, продвижение и использование.
  • Роль международных и национальных консорциумов в процессе информационного обеспечения науки и образования. Развитие инициативы открытого доступа. Особенности переговорного процесса в настоящий момент.
  • Повышение уровня российской науки и образования. Публикационная активность российских авторов.
  • Современные редакционно-издательские стандарты и технологии. Продвижение российских журналов на международный уровень. Деятельность Ассоциации научных редакторов и издателей (АНРИ) в решении задач повышения научного уровня и международного статуса российских изданий.
  • Программы обучения для российских издателей, авторов, руководителей и библиотекарей.

В остальной части программы будут проведены специальные мероприятия:

  • New! Впервые на конференции будет проведено программное мероприятие, предусматривающее живое экспресс-общение с издателями в режиме «Speed Dating».
  • Мастер-классы по академическому письму и специальные мероприятия ведущих информационных провайдеров.
  • Специальное мероприятие Ассоциации производителей и пользователей образовательных электронных ресурсов (АППОЭР)

В рамках конференции  будет предоставлена возможность знакомства с продукцией ведущих мировых провайдеров научной электронной информации на специально организованной выставке.

Онлайн-регистрация на конференцию будет проводиться до 15 июля 2017 года. При наличии номеров в отеле срок может быть продлен, однако в этом случае стоимость участия может быть изменена.

Желающим выступить с докладом, необходимо направить заявку и предоставить тезисы доклада для размещения на сайте конференции. Подача заявок заканчивается 25 августа 2017 года.

Подробная информация о конференции размещена на сайте НЭИКОН.
 

Оргкомитет

06.06.2017

Условия использования

Внимание: Содержание настоящего сайта, включая все изображения и текстовую информацию, предназначено только для персонального использования в некоммерческих целях. При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт Российской библиотечной ассоциации (www.rba.ru) обязательна.

© 2005-2024 Российская библиотечная ассоциация. Все права защищены.
Поддержка сайта: webmaster@rba.ru